Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

Канализационная станция на Шишкова вновь напомнила о себе

Вчера утром на улице Шишкова вновь произошел излив канализационных стоков. Авария была ликвидирована оперативно – менее чем за три часа.

26 / 02 / 2022
Платежки за тепло не перестают удивлять воронежцев

Каждую зиму воронежское информационное поле накрывает шквал недовольства по поводу цифр в платежках за отопление, которые съедают значительную часть пенсии, а то и зарплаты. Еще и некоторые эксперты подливают масла в огонь, утверждая, что платежи россиян за отопление вдвое превышают экономически обоснованные.

25 / 02 / 2022
Какова ситуация с аварийностью на теплосетях города

На недавнем оперативном совещании губернатор Александр Гусев дал поручение подчиненным жестче контролировать капитальный ремонт на сетях теплоснабжения и исполнение инвестиционных программ. Поручение губернатора базировалось не на пустом месте – ситуация с подачей тепла в Воронеже остается напряженной, особенно на фоне повышения тарифов с 1 июля.

16 / 01 / 2022
Как стать собственниками квартир не на словах, а на деле

Два совершенно разных человека из системы ЖКХ укрепили мою догадку, что мы, воронежцы, – потомки древних кочевых народов, к образу жизни которых капитальное жилье не имело отношения. «Наш ковер – цветочная поляна, наши стены – сосны-великаны, наша крыша – небо голубое, наше счастье – жить такой судьбою». Доказательств этому полно, и они выстраиваются в единую логическую цепочку.

14 / 01 / 2022
Префект Олег Копытин – о благоустройстве и болевых точках Советского района

Чуть более двух лет назад Советский район Воронежа возглавил Олег Копытин. В управе он не был новичком – долгие годы успешно руководил районным комбинатом благоустройства, работал профильным заместителем префекта. Ну а поскольку благоустройство было и остается самым важным вопросом в работе управы, наш разговор зашел прежде всего о том, насколько комфортно сейчас воронежцам жить в Советском районе.

26 / 12 / 2021
Откровенный разговор с чиновником о воронежской коммуналке

Старый знакомый, чиновник из сферы ЖКХ, сказал мне с досадой: вот вы, журналисты, о коммуналке пишете одни гадости. А уж в блогах и соцсетях к ней столько ненависти! Но ведь мир не бывает черно-белым. ЖКХ – такая же сфера экономики, как и другие. Здесь заняты тысячи людей, среди них есть и настоящие работяги, и лентяи. Как везде. А на них столько грязи льется…

26 / 12 / 2021
Городские власти продолжают расселение жителей аварийных домов

Администрация Воронежа приобретет более полутора сотен квартир для переселения горожан из аварийного жилья. Соответствующие пакеты документов уже размещены на электронной площадке «РТС-Тендер».

15 / 12 / 2021
В Воронеже обострилась борьба УК за право управления домами

Отопительный сезон в Воронеже начался рано, и большинство горожан с тревогой ждут первых платежек. Именно они чаще всего вызывают бури гнева в соцсетях. Особенно у пенсионеров, которым за ЖКУ приходится отдавать большую часть пенсии.

30 / 10 / 2021
С какими неприятностями можно столкнуться при проведении в вашем доме капремонта

К сожалению, капитальный ремонт, которого с нетерпением ждут жильцы многоквартирных домов, не всегда идет во благо. Отвечать за ошибки, допущенные в процессе работ, обязаны, как правило, подрядчики, но сначала за эти ошибки расплачиваются жители.

04 / 10 / 2021
В модернизацию воронежского теплового хозяйства уже вложено 1,2 млрд рублей

Объем инвестиций, вложенных компанией «Квадра» в рамках концессионного соглашения в муниципальное теплоэнергетическое хозяйство, составил 1,2 млрд руб., сообщила пресс-служба администрации города.

03 / 10 / 2021