Газета,
которая объединяет

По двойному тарифу

В квитанциях на оплату услуг ЖКХ жильцы бывшего общежития видят мистику цифр
Жители бывшего общежития в пригородном поселке Отрадное Новоусманского района платят за электричество практически двойные суммы. Вторую часть съедает плата за общедомовые нужды. Необъяснимым образом начисляется и плата за воду. Помочь разобраться в ситуации жильцы попросили активистов ОНФ.

Платить за соседа

Когда-то на ул.50 лет Октября, 49 в Отрадном располагалось общежитие местного сельхозпредприятия. После приватизации комнаты общаги превратились в малогабаритные квартиры, где проживает 20 семей.

– Это жилье получили, мягко говоря, не в самом лучшем виде. Сами проводили в квартиры коммуникации. Некоторые до сих пор не имеют центрального отопления, согреваются зимой с помощью электрокалориферов, – рассказала хозяйка квартиры №16 Людмила Головач.

Вот с этих калориферов, похоже, все и началось.

– С весны текущего года энергетики начали начислять дополнительную плату за потребленную электроэнергию по графе ОДН. Причем она сопоставима с тем, что «намотали» индивидуальные счетчики, – разводит руками Людмила.

Из квитанции за апрель следует, что индивидуальный расход электроэнергии в квартире №16 составил 75 киловатт, а по строке ОДН за тот же период энергосбытовая компания выставила счет за 73,3 киловатта. Похожая арифметика и у многих ее соседей.

Жители дома звонили на горячую линию поставщикам энергии и получили ответ, что в марте жилое здание оборудовали общедомовым прибором учета. Плата за ОДН – разница между его показаниями и суммой показаний поквартирных приборов учета.

В разговорах «не для печати» контролеры энергосбыта рассказали, что далеко не все квартиры бывшего общежития платят за электроэнергию и передают показания. А некоторые и вовсе не имеют приборов учета.

– Получается, все то, что они потребляют, ложится на плечи исправных плательщиков. Как иначе объяснить разницу, которая практически до киловатта совпадает с потреблением по счетчикам? Таких потерь не может быть даже в самых ветхих сетях. Разбираться с ними должны энергетики, а никак не соседи неплательщиков, – уверен сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

По словам заявителей, не платят за свет как раз те соседи, у которых в квартирах нет централизованного или индивидуального газового отопления. Зимой они обогревают жилье с помощью электрических конвекторов и масляных радиаторов. Соответственно, с наступлением холодов плата за ОДН может в разы превысить ту, что дисциплинированным плательщикам начисляют по счетчикам.

Куда утекает вода

Непонятная ситуация складывается в доме и с платой за воду. Люди утверждают, что у квартир имеются индивидуальные врезки в центральный водопровод. Каких-либо кранов за пределами жилья, из которых, скажем, можно поливать клумбы, активисты ОНФ, побывав на месте, не увидели.

– Тем не менее общедомовые нужды в платежках местного коммунального предприятия присутствуют. Необходимо, чтобы надзорные органы с этим тоже разобрались, – добавляет Яковлев.

В результате активисты направили обращение в региональную жилинспекцию и прокуратуру с просьбой проверить законность и обоснованность начислений ОДН жильцам бывшего общежития.

Дом особой опасности

Совсем неоптимистично проходит жизнь еще в одном бывшем общежитии в Нововоронеже, где тоже побывали активисты ОНФ.

Когда жильцы приватизировали комнаты в общежитии на ул.Космонавтов, 6, здание приобрело статус многоквартирного дома. Соответственно, появилась и обслуживающая организация.

Общедомового имущества здесь больше, чем в обычном МКД: общие кухни, санузлы, туалеты, помещения для стирки, в которых сами жильцы установили автоматические машинки. В центральной части на каждом из пяти этажей есть холлы. Обслуживать все это должна управляющая компания.

По словам жильцов, мелким ремонтом они давно занимаются сами. Например, в складчину меняют вышедшую из строя сантехнику. Немного помог капитальный ремонт, в ходе которого обновили общедомовые коммуникации. А вот обслуживающую организацию не дозовешься.

Разбитые порожки на входе и сломанный доводчик двери. На кухни, в туалеты и в другие помещения, которые являются общими, страшно зайти. От стен отваливается плитка, отходят обои, на потолках растет черная плесень. Из вентиляции сыпется непонятно что. В холлах, на лестничных клетках окна не мылись вечность, на подоконниках облупилась краска.

На момент посещения общежития активистами в одном их холлов из стены вывалилась розетка и висела на оголенных проводах. А в холлах играют дети. Поврежденными или разукомплектованными оказались пожарные шкафы: одни не открывались, в других отсутствовало наполнение.

– Складывается такое впечатление, что дом долгие годы вообще никем не обслуживается, – говорит эксперт регионального отделения ОНФ Виталий Черкасов. – На наш взгляд, управляющая компания не утруждает себя исполнением лицензионных требований. Необходимо также разобраться, куда уходят деньги, которые жильцы платят за содержание и ремонт общего имущества. Если какие-то статьи расходов не включены в тариф, надо с этим работать, проводить общие собрания, обсуждать, отчитываться.

Или менять УК.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

С июня абоненты «РВК-Воронеж» будут получать квитанции нового формата, сообщила 9 июня пресс-служба компании. Счета водоканала в платежных документах будут объединены со счетами Фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

Как пояснила заместитель коммерческого директора «РВК-Воронеж» Вера Щербинина, об изменении формата предупредили горожан, чтобы при получении квитанций они были уверены: документ является действительным.

- Отметим, что в платежке будет два QR-кода – для оплаты услуг каждого поставщика отдельно, - добавила Щербинина.

Причины изменений в компании не называют, но на поверхности лежит, по крайней мере, одна – дефицит бумаги.