Газета,
которая объединяет

Идем в онлайн

Новая форма проведения собраний жильцов МКД сможет защитить от фальсификаций подписей

С 25 мая 2020 года в России действуют новые правила голосования на общем собрании, которое проводят в ГИС ЖКХ или иной информационной системе. Проведение собраний жителей многоквартирных домов в онлайн-режиме становится приоритетным. О том, в чем преимущества таких собраний, какую защиту они дают жильцам, мы беседуем с председателем правления ВРОО «Жилищный контроль» в регионе Ларисой Тулиновой.

– Лариса Федоровна, что же это такое – общее собрание жильцов многоквартирного дома в режиме онлайн?

– В Жилищном кодексе предусмотрены три формы собрания собственников: очная, заочная и очно-заочная. Заочное голосование можно проводить опросным путем через письменные решения или через информационную систему путем онлайн-голосования. То есть общее собрание собственников в онлайн-формате – это, по сути, заочная форма общего собрания с некоторыми особенностями.

Мы рекомендуем проводить онлайн-собрания на платформе ГИС ЖКХ, причем для этого не нужно созывать предварительно очное собрание, чтобы использовать эту площадку. К сожалению, пока освоение платформы идет с трудом. Но с 1 апреля там меняется владелец, и мы надеемся, что пользователям станет проще.

Что касается кворума на онлайн-собрании, то здесь действуют те же правила, что и при голосовании на очном или очно-заочном собрании. Решения онлайн-собрания автоматически формируются в виде протокола и размещаются в системе в течение одного часа после окончания такого голосования. В протоколе будет видно, состоялся кворум на онлайн-собрании или нет.

 

– А как быть с пожилыми людьми? Не все ведь пользуются интернетом и готовы разбираться с нововведениями.

– Этот вопрос предусмотрен законом. На собрании с использованием интернет-системы собственники могут проголосовать лично в электронной форме или передать администратору общего собрания свои письменные решения. Администратор должен будет в течение часа внести эти решения в систему.

Так что если часть жильцов не являются пользователями интернета, это не помешает освоению новой формы собраний.

 

– Кто может быть администратором онлайн-собрания?

– Администратором первого онлайн-собрания становится его инициатор. Это может быть один из собственников помещений или лицо, управляющее многоквартирным домом. Организация, которая управляет МКД, вправе инициировать заочное общее собрание с использованием ГИС ЖКХ.

Администратор онлайн-собрания должен быть зарегистрирован в ГИС ЖКХ, чтобы размещать в системе документы общего собрания. Жильцам для участия нужно быть зарегистрированными на сайте госуслуг.

В новостройках все владельцы квартир уже являются пользователями портала госуслуг, поэтому проблем с проведением собраний вообще не должно возникать.

 

– В чем преимущества проведения таких собраний?

– Самое главное – невозможность подделать подписи. Сейчас Воронеж переживает серию рейдерских захватов МКД от ряда управляющих компаний, подписи подделываются. Онлайн-голосование практически исключает фальсификацию подписей, поэтому, если вы решите сменить управляющую организацию, мой совет – делайте это на интернет-платформе ГИС ЖКХ.

 

– К вопросу о смене управляющей организации. С чего нужно начинать?

– Если вас не устраивает УК и вы хотите сменить ее, мой совет – меняйте на ТСЖ, потому что ни одна УК не сможет обеспечить вам того, что вы хотите. УК приходит на рынок зарабатывать деньги, а ТСЖ – обслуживать дом. В домах с ТСЖ обычно все на порядок выше.

Начните с создания совета дома. Инициативная группа следит за работой управляющей организации – как идет уборка, выполняется план текущих работ. Да и УК легче работать с председателем совета дома, который представляет интересы жильцов.

Если вы боитесь, что не справитесь с управлением дома через ТСЖ, можно нанять в ТСЖ управляющую компанию. Это не самый лучший вариант, но приемлемый.

Если решаете все-таки отдать предпочтение УК, прежде чем остановить свой выбор на какой-то конкретной организации, сходите в те дома, где она работает, пообщайтесь с жильцами, советом дома или старшими по подъезду, которые расскажут вам, насколько качественно обслуживается дом.