Газета,
которая объединяет

Жилищный контроль

борьба за конкуренцию или за отсутствие контроля?

На прошлой неделе управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области распространило информацию о выявленном сговоре между региональным Фондом капитального ремонта многоквартирных домов и рядом подрядчиков, которые по договорам, заключенным с Фондом, выполняли работы по подготовке проектной документации для капремонта многоквартирных домов и, главное, по последующему строительному контролю за ходом его проведения.

25 / 12 / 2018
В Воронеже впервые создается учреждение по обслуживанию ливневок

Во вторник, 18 декабря, было опубликовано постановление администрации города «О создании муниципального бюджетного учреждения «Городская дорожная служба». Таким образом, можно констатировать, что Вадим Кстенин исполнил один из пунктов своей программы, с которой он участвовал и в конкурсе по избранию главы города.

22 / 12 / 2018
Как в 2018 году в Воронеже множилось число неплательщиков по услугам ЖКХ

На днях правительство РФ сообщило, что благосостояние трудящихся вновь пошло в рост. Немного, всего на 1,8%, но лиха беда начало; важен тренд. У кого-то оно, безусловно, выросло, и мы знаем их имена, но в соцсетях на это откликнулись так: похоже, доходы начали расти потому, что все больше россиян перестают платить налоги, долги по кредитам и ЖКХ.

22 / 12 / 2018
В Воронеже ликвидировали крупную аварию на магистральном водоводе

Два дня Воронеж жил в напряженном ожидании – будет ли вода в квартирах? Крупная авария на магистральном водоводе вызвала нарушения режима водоснабжения в Коминтерновском, а немногим позже – и в части Советского и Ленинского районов. К концу дня 12 декабря система водоснабжения Воронежа была практически полностью восстановлена.

14 / 12 / 2018
У воронежцев нет оснований опасаться нитратов в воде из-под крана

Превышение предельно допустимой концентрации нитратов в питьевой воде зафиксировано в 124 населенных пунктах региона. Этот тревожный факт прозвучал на заседании президиума областного правительства, проходившего под председательством Александра Гусева.

14 / 12 / 2018
Приключения воронежцев на рынке аренды жилья

Мой старый приятель Михаил, опытный риелтор, считает, что домов, в которых большая часть квартир сдается в аренду, в Воронеже – сотни. Представь, говорит он, за четверть века население Воронежа практически не выросло, а жилфонд утроился. Значительная часть его принадлежит клану рантье-домо­владельцев.

08 / 12 / 2018
Как работают коммунальщики Коминтерновского района

Город как живой организм нуждается в уходе, и в первую голову эта обязанность ложится на муниципальные комбинаты бытового обслуживания. Когда выпадает снег, мы тут же ждем появления коммунальной техники, которая очистит улицы, потому что иначе город просто замрет, и его транспортные артерии перестанут биться. Как работают воронежские комбинаты, мы решили пронаблюдать на примере самого населенного района – Коминтерновского.

01 / 12 / 2018
Брать или не брать квартиру в долг? Попробуем разобраться

В подъезде моего дома на Антонова-Овсеенко из почтовых ящиков вечно торчат рекламные буклеты и счета за ЖКХ, а обитатели меняются как перчатки. Дому около 10 лет, и значительную часть квартир в нем купили «новые домовладельцы» – чтоб не только защитить деньги от инфляции, но и получать доходы от сдачи квартир в аренду.

28 / 11 / 2018

Власти Воронежской области с помощью нацпроекта «Жилье и городская среда» рассчитывают серьезно снизить ставку по ипотечному кредитованию для льготных категорий граждан. Об этом 19 ноября на планерке в правительстве области доложил глава департамента экономического развития Анатолий Букреев.

22 / 11 / 2018
Исповедь воронежского новосела-покупателя

Недавно я стал обладателем квартиры в славном граде Воронеже. А учитывая, что приехал из-за Уральского хребта с одной лишь дорожной сумкой, мне предстояло купить для новой квартиры абсолютно все.

21 / 11 / 2018