Газета,
которая объединяет

Насос подкачал

Канализационная станция на Шишкова вновь напомнила о себе

Вчера утром на улице Шишкова вновь произошел излив канализационных стоков. Авария была ликвидирована оперативно – менее чем за три часа.

– 90 процентов времени КНС справляется с объемом стоков и штатно перекачивает даже в моменты пикового водоотведения, излив происходит, если из-за сбоя останавливается насос, а сбой возникает чаще всего из-за попадания в сеть посторонних предметов, – рассказали в мэрии.

Из-за появления в канализации посторонних предметов сточные воды заполняют камеру и происходит их выход на поверхность, как только насос запускается, вода перекачивается – излив прекращается.

В пресс-службе пояснили, что коммунальная авария была ликвидирована путем перезапуска насоса. Затем разбрасыватель песка комбината благо­устройства Коминтерновского района обработал проезжую часть. Последний аналогичный случай на канализационной станции произошел месяц назад.

Ранее власти города сообщали, что намерены в течение года решить вопрос реконструкции КНС на Шишкова. В январе мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем телеграм-канале сообщил об этапах предстоящих работ:

– На КНС полностью обновим приемный резервуар, установим новые насосы, способные функционировать при полном погружении. Постоянно в моменты пикового водоотведения смогут работать два насоса, а не один, как сейчас. Третий станет резервным на случай превышения нагрузок. Таким образом, появится запас перекачивающих мощностей. Будет и четвертый насос – складского хранения, для оперативной замены, если любой из действующих выйдет из строя. Чтобы минимизировать вероятность этого, будет установлено и новое дробильное оборудование, способное эффективно бороться с попаданием в коммуникации посторонних предметов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Городские власти в третий раз начали поиск подрядчика для консервации полуразрушенной «сталинки» на улице Депутатской, 7. Начальная стоимость контракта упала в полтора раза, до 1 млн руб.

При этом объем работ и сроки их выполнения заметно выросли. Если раньше подрядчик за два дня должен был заложить газосиликатными блоками все окна и двери первого этажа и еще шесть окон на втором, то теперь в перечне работ – снятие остекленных оконных переплетов, закладка окон и дверей, очистка помещений от строительного мусора, восстановление разрушенных дверных проемов и установка металлических дверных блоков и кладка стен. Здание входит в архитектурный ансамбль из трех жилых домов, построенных в 1930-е годы по проекту Николая Неведрова в стиле сталинского ампира, это один из самых ценных архитектурных объектов Воронежа, в том числе и потому, что довоенных построек в городе сохранилось немного.