Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Общественники рассказали, как не оказаться экстремистом в соцсетях

В России наметился явный спад насилия на почве самой разной «идейной» ненависти, потому что правоохранители стали жестко пресекать деятельность неонацистских и других группировок, но при этом возросло количество и весьма спорных приговоров за экстремизм.

08 / 02 / 2019 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ольга Бренер
Участники торгов в Воронеже продолжают «играть в поддавки»

Нарушители антимонопольного законодательства часто ведут себя нелепо и бестолково и попадаются на элементарных ошибках. Такой вывод можно было сделать из отчета руководителя регионального управления антимонопольной службы (УФАС) Дениса Чушкина, с которым он выступил перед журналистами на пресс-конференции по итогам минувшего года.

08 / 02 / 2019 Рубрика: Экономика Автор: Лев Рыбкин

В Книжном клубе года три назад выступал молодой аспирант ВГУ – участник международной команды, работающей на Большом адронном коллайдере. Лекция немного разочаровала. Умнейшие ученые планеты занимались тем, что отрабатывали теории, рожденные в 60-70-е годы, когда наука пользовалась всенародной любовью. Журналы, киножурналы, лекторы в очках... У нас в Лисках над сценой Клуба речников была надпись на кумаче – нет, не «Искусство принадлежит народу», даже не «Река Дон принадлежит народу», – а «Электрон так же неисчерпаем, как и атом».

08 / 02 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

В соцсетях (например, в «ВКонтакте») воронежцы стали создавать сообщества микрорайонов или даже жителей нескольких многоэтажек, объединенных одной управляющей компанией. У виртуальной замены домкому, похоже, большое будущее. Объединение жильцов через соцсети может стать очень действенным рычагом коммуникации жильцов и влияния на свою УК. Гораздо более действенным, чем шумные дворовые собрания и скандалы с самими коммунальщиками. К тому же управляющую компанию консультируют грамотные юристы, и на все беды жильцов у нее обычно заготовлены обстоятельные и вежливые ответы.

08 / 02 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
«Берег» искал утечки газа вместе со специалистами

Отравления угарным газом из-за неисправности газовых приборов, взрывы в многоэтажных домах, приведшие к многочисленным жертвам, приковывают особое внимание к безопасности использования голубого топлива. Журналисты «Берега» вместе со специалистами филиала ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» побывали на плановых проверках работы газовых приборов в жилых помещениях.

08 / 02 / 2019 Рубрика: Жилищный контроль Автор: Наталия Осадчая
Как изменится жизнь благодаря искусственному интеллекту

Воронежский гос­университет совместно с концерном «Созвездие» открыл Центр развития технологий искусственного интеллекта.

08 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Можно ли выпить воды из водохранилища и не заболеть?

Доктор географических наук, профессор ВГУ Галина Анциферова – видный специалист в сфере альгологии, то есть науки о водорослях. Именно ее пригласили на экстренное совещание в правительстве области осенью прошлого года, когда обсуждалась проб­лема неприятного запаха в городе. И Галина Аркадьевна многих удивила, безапелляционно заявив, что главный источник запаха летом – крохотные водоросли, размножившиеся в водохранилище. Не повторится ли история в новом сезоне?

08 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Депутат Госдумы Андрей Марков – о парковках, природе власти и запросе на справедливость

Депутат Государственной Думы от Воронежской области, член комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Андрей Марков ответил на вопросы «Берега».

08 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
Что такое налоговый вычет и как его получить

В России с каждого заработка нужно платить подоходный налог 13% (за исключением ряда статей, которые облагаются по ставке 35%). Это непреложное правило, на котором базируется налоговая система. Однако в некоторых случаях государство признает, что налогоплательщик потратил часть дохода на что-то полезное, и в этой связи готово уплаченный подоходный налог вернуть.

08 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Нечаев
Практикующие психологи знают, как «подобраться» ближе к подростковым проблемам

Эти психологи на занятиях со школьниками «раздают Wi-Fi», рассказывают, как вести себя на первом свидании, и готовы отправить вас в свой «модный приговор». В Воронежской области специалисты запустили новый проект «Проблем.нет. подРОСТки 12+».

08 / 02 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →