Газета,
которая объединяет

Размер имеет значение

В Воронеже ликвидировали крупную аварию на магистральном водоводе

Два дня Воронеж жил в напряженном ожидании – будет ли вода в квартирах? Крупная авария на магистральном водоводе вызвала нарушения режима водоснабжения в Коминтерновском, а немногим позже – и в части Советского и Ленинского районов. К концу дня 12 декабря система водоснабжения Воронежа была практически полностью восстановлена.

Поздним вечером 10 декабря на магистральном водоводе диаметром 1000 мм лопнул раструб чугунной трубы. Это произошло в лесу на границе Воронежа и Рамонского района.

Сразу отметим, что во время аварии дома надолго без воды не остались – в ночь с 10 на 11 ноября потребители оперативно были переведены на резервную систему водоснабжения. Большой диаметр магистральной трубы обусловил масштабы ЧП. Из-за того, что резервная труба имеет меньший диаметр, во время массового разбора вода в некоторых домах не поднималась, как правило, выше первого-второго этажа. Тем не менее вода в системе была, и жители многоэтажек могли набирать ее в подвальных помещениях или из технологических выводов. В отдельных случаях был организован подвоз воды цистернами.

Место, где произошла авария, оказалось труднодоступным для людей и техники. В районе повреждения трубы образовалось целое озеро, которое сначала нужно было осушить, после чего стало возможным определить координаты прорыва.

Глава города Вадим Кстенин вечером 11 декабря на месте аварии провел выездное совещание с представителями всех служб и ведомств. В результате были мобилизованы необходимые специалисты и техника, подготовлено оборудование и материалы.

Мэр поставил задачу к утру 12 декабря завершить все подготовительные работы. С этой задачей специалисты справились вовремя, а в течение дня проводились сложные сварные работы. Затем соединения были залиты свинцом и зачеканены.

12 декабря в 17 часов началось заполнение водой отремонтированного участка водовода, затем вода пошла в резервуары. Первым «запускался» Коминтерновский район, потом нормализация давления произошла в домах Советского и Ленинского районов.

– Чтобы избежать гидроударов, заполнять такую сложную систему приходилось постепенно, выверяя давление чуть ли не по сотым долям атмосфер. Управление параметрами давления велось централизованно, под постоянным контролем, – рассказал директор по производству ООО «РВК-Воронеж» Юрий Ленченков.