Пятая волна коронавируса вроде бы начала отступать. В минувшие выходные продолжался уверенный спад числа заболевших. В воскресенье выявлено еще 3174 человека – по сравнению с первыми волнами коронавируса цифра огромна, но все-таки она уже на 2000 ниже статистики в первой декаде февраля.
Социум
Выпускники школ 2022 года уже вовсю готовятся к приемной кампании, для которой Минобрнауки РФ утвердило новые правила. Об изменениях порядка поступления в вузы в этом году «Берегу» рассказали в приемной комиссии Воронежского государственного технического университета.
В теплой и дружелюбной атмосфере начали свое обучение в воронежских школах учащиеся, прибывшие из Донбасса. Более 70 ребят сели за парты только в общеобразовательной школе №56, которая в 2014 году уже приняла сотню школьников из ДНР и ЛНР. Многие из них давно окончили школу и вузы.
Ранним утром 24 февраля многих воронежцев разбудил гул боевых самолетов, поднимающихся с аэродрома «Балтимор». Те, кто включили после этого телевизор или заглянули в новостные ленты, узнали, что страна начала широкомасштабные боевые действия.
Детей, которые сейчас проживают в пунктах временного размещения (ПВР), приняли в 20-й и 56-й школах, еще одна – СОШ №33 – готова обеспечить образовательный процесс, как только в этом возникнет потребность.
Городские пункты временного размещения укомплектованы всем необходимым, в них ведется работа по улучшению бытовых условий. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Воронежа Вадим Кстенин.
Мощную общественную дискуссию вызвал новый проект Минфина по реформированию ОСАГО. Сам проект, казалось бы, очень прогрессивный: им предполагается повышение в четыре раза предельных выплат пострадавшим за «жизнь и здоровье» и запрет страховщикам учитывать износ авто при расчете выплат. Парадоксальным образом это ставит под сомнение последний тренд «автогражданки» – на снижение стоимости полиса для законопослушного и добропорядочного водителя.
Общественные организации региона объединились, чтобы поддержать вынужденных переселенцев. Создан единый Координационный центр на базе Ресурсного центра НКО. Что прежде всего требуется беженцам и кому и как это передать?
Только сутки на подготовку. Оперативно мобилизовав все силы и ресурсы, Воронежская область приняла 20 февраля три поезда со спасающимися от войны беженцами Донбасса. А 21-го – еще один.
Остановить лихача на узкой и совсем не безопасной дороге под силу порой только «лежачему полицейскому», поскольку реальных на каждую проезжую часть однозначно не хватит. Искусственные неровности наиболее востребованы на дорогах частного сектора, но обычно их кладут сами местные жители вопреки нормативам.