В каждом микрорайоне Воронежа открытые спортплощадки находятся в шаговой доступности для горожан – в школах, парках или просто во дворах. Но при этом не все площадки оказываются в удовлетворительном состоянии. На круглом столе «Ремонт и содержание городских спортивных площадок: кому это надо?», который прошел в Воронежском Доме журналистов, велся разговор о состоянии спортивной инфраструктуры города.
Социум
Впервые традиционный праздник День учителя будет отмечаться несколько дней подряд – с 4 по 10 октября. В стране объявлена Неделя учителя, и Воронежская область присоединилась к новой традиции.
Постоянные жалобы воронежцев на многочасовое стояние в очередях в поликлиниках (даже детских) вынудили областной департамент здравоохранения выступить со специальным заявлением. Облздрав приносит людям свои извинения и объясняет положение вещей. Из объяснения следует, что в обозримом будущем ситуация не улучшится.
По решению губернатора Александра Гусева на заседании оперативного штаба главы муниципалитетов наделены полномочиями по самостоятельному принятию решений о возможном переводе школьников на дистанционное обучение.
Праздник тех, кто посвящает свою жизнь и карьеру маленьким детям, отметили в Воронеже 28 сентября в Институте развития образования им. Н.Ф. Бунакова. День воспитателя (27 сентября) открыл череду церемоний чествования лучших работников системы образования «Педагогический Олимп Воронежской области».
Учебный предмет, возглавивший в прошлом году антирейтинг, вновь становится востребованным. В образовательных организациях после событий в Казани и Перми, где случились массовые убийства, озадачились вопросами безопасности и тем, как правильно при ЧП применять алгоритмы, которые предписывают нам Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).
Очередной антирекорд за всю пандемию по заболеваемости COVID-19 был поставлен в Воронежской области 26 сентября: зараженных коронавирусом выявили в количестве 546 человек. Суммарное число заболевших, по данным на 27 сентября, выросло до 131 638 человек, сообщила пресс-служба областного правительства.
Эпидемиологическая ситуация по коронавирусу остается в воронежском регионе довольно напряженной, медики готовятся к сезонному росту уровня заболеваемости. По их мнению, к процессу вакцинирования должно подключиться не менее 80% взрослого населения, чтобы переломить тенденцию.
От швейного дела до промышленной робототехники – на десяти воронежских площадках с 20 по 24 сентября проходил региональный этап конкурса профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». За призовые места в 21 компетенции боролись 110 участников – школьники, студенты и молодые специалисты.
В Воронеже долгие годы наблюдался серьезный дефицит общественных туалетов. Со временем, с развитием объектов общепита и ТРЦ, без проблем предоставляющих такую услугу любому вошедшему, а не только клиенту и покупателю, острота проблемы уменьшилась, однако она остается актуальной для нашего города.