Газета,
которая объединяет

Больничный лист ожидания

Воронежский облздрав объяснил, откуда взялись очереди в поликлиниках
Рубрика: Социум№70 (2531) от
Автор: Семен Самсонов

Постоянные жалобы воронежцев на многочасовое стояние в очередях в поликлиниках (даже детских) вынудили областной департамент здравоохранения выступить со специальным заявлением. Облздрав приносит людям свои извинения и объясняет положение вещей. Из объяснения следует, что в обозримом будущем ситуация не улучшится.

КАК ДОЛЖНО

Поликлиники, говорят в департаменте, «работают в режиме колоссальной перегрузки» – из-за всплеска заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Поскольку поток пациентов огромен, на два часа – с 20.00 до 22.00 – увеличено время работы кабинетов неотложной помощи.

При этом в департаменте заявили прямо: «К сожалению, обслужить все вызовы на дому физически очень сложно». Иными словами, не все пациенты дождутся вызванных врачей.

На жалобы по поводу того, что в поликлиниках все стоят в одной очереди, рискуя перекрестным заражением, в облздраве ответили, что для посетителей с признаками ОРВИ в учреждениях должны работать специально организованные инфекционные зоны, а также «красные зоны» для пациентов с COVID-19. В эти зоны предлагается обращаться тем, у кого заболевание протекает сравнительно легко, кто может добраться до поликлиники пешком или на личном транспорте. Разграничивать потоки здоровых и больных посетителей в поликлиниках должны администраторы и «другие ответственные мед­работники». По идее посетителей с признаками ОРВИ в «зеленую зону» они пускать не должны.

По мнению департамента, очереди возникают, как правило, в тех поликлиниках, к которым прикреплено много людей.

ЧТО ДЕЛАЮТ

Что делается для сокращения времени ожидания? Со стороны кажется, что не очень многое: привлекают дополнительных специалистов, в том числе на работу в процедурных кабинетах для забора биоматериала для ПЦР-исследований. Кроме того, медикам помогла приостановка плановых приемов, в результате на обслуживание ковид-пациентов были направлены дополнительные силы.

– Однако кадровый ресурс ограничен, – подчеркнули в департаменте, не вдаваясь в подробности и причины этой ограниченности.

После этого заявления, подчеркивающего безысходность ситуации, департамент здравоохранения рассказал о нагрузке на стационары, где лечатся пациенты с тяжелым и среднетяжелым течением заболевания, а также граждане в возрасте от 60 лет и больные с неблагоприятным коморбидным фоном (страдающие двумя и более психическими расстройствами). Для этих категорий в больницах региона разворачиваются дополнительные койки.

Но если в обычной ситуации дежурный врач работает от 16 до 24 часов в сутки, то в ковидном отделении нельзя находиться более 6 часов. То есть там, где раньше была задействована одна бригада врачей, теперь требуется 3-4 бригады.

Чтобы хоть как-то справляться с ситуацией, в ковидных госпиталях прибегают к постоянной ротации кадров – как внутренней, так и внешней, привлекая врачей из поликлиник и студентов-старшекурсников медицинского вуза.

А департамент в свою очередь тоже занимается перераспределением кадровых ресурсов – для наиболее сбалансированного оказания помощи как амбулаторным, так и стационарным больным.

Обращение облздрава заканчивается извинениями и просьбой «отнестись с пониманием к ситуации в условиях пандемии».

Надо, однако, понимать, что пандемия никуда сразу не денется. А стало быть, требуется значительное увеличение финансирования отрасли, чтоб хотя бы деньгами попытаться решить проблему кадрового дефицита. Еще немного – и начнется процесс формирования бюджета области на следующий год. Очевидно, облздраву есть смысл подготовить свои предложения по увеличению объема ассигнований и соответственно по увеличению зарплат. Другого пути, чтобы быстро переманить врачей из частной практики в государственную медицину, кажется, нет.