Газета,
которая объединяет

Дело нужное

Еще в шести парках Воронежа появятся общественные туалеты
Рубрика: Социум№68 (2529) от
Автор: Семен Самсонов

В Воронеже долгие годы наблюдался серьезный дефицит общественных туалетов. Со временем, с развитием объектов общепита и ТРЦ, без проблем предоставляющих такую услугу любому вошедшему, а не только клиенту и покупателю, острота проблемы уменьшилась, однако она остается актуальной для нашего города.

Глава Воронежа Вадим Кстенин уделяет большое внимание решению этой проблемы. Проект, запущенный в минувшем году, даже несмотря на сложный для многих предпринимателей экономический период, набирает обороты. Он предусматривает новый тип нестационарного торгового объекта – НТО с автономным туалетным модулем, который устанавливается на определенном удалении от самого киоска или павильона.

В настоящее время заключено уже четыре договора на размещение НТО с автономным модулем: в сквере «Дубрава», в районе Аллеи Славы на Московском проспекте, в Воронежском центральном парке (ВЦП) и на пересечении улиц Южно-Моравской и Комарова. В Центральном парке и на Московском проспекте объекты уже установлены и работают.

– Все территории имеют разную степень привлекательности для бизнеса, поэтому для каждого модуля мы проанализировали и определили возможность установить нестационарный торговый объект разной площади, чтобы обеспечить его экономическую целесообразность. Участвуя в торгах, бизнес подтверждает свою заинтересованность в проекте. Мы готовы обсуждать предложения по его развитию, – отметил мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Проект сейчас на начальной стадии реализации, предпринимателям предстоит его оценить. Для них созданы достаточно привлекательные условия – если бизнес готов инвестировать средства в установку туалетного модуля, то может размещать торговый объект не на 6, а на 10 лет, что позволит окупить вложения. Напомним, что аналогично в Воронеже стартовал проект установки вместе с НТО современных остановочных павильонов, которые сначала были единичными, а теперь бизнес создал уже 39 таких объектов – их тоже можно размещать на 10 лет.

– Совместно с предпринимателями мы оцениваем экономику каждого объекта на практике и составляем дальнейшие планы – на 2022–2023 годы. Если изначально у нас было девять предложений на размещение, то в итоге осталось четыре. Остальные, по мнению предпринимателя, устанавливать оказалось экономически нецелесообразно. Были места, от которых мы отказались по просьбе горожан. Это живой проект, который мы строим все вместе. Так, на сегодня поступили предложения о включении в схему размещения НТО новых мест с автономными туалетными модулями в парке «Алые паруса» и Воронежском центральном парке, «Танаисе» и «Южном», скверах «Советский» и «Петровский», – рассказала вице-мэр Людмила Бородина.

Отметим, что архитекторами подобраны достаточно привлекательные визуализации модулей. В будущем их можно без ущерба для городской среды размещать и на магистральных, и на центральных воронежских улицах, но на первом этапе принято решение сосредоточиться на парках, скверах и т. д. Сами торговые объекты, имеющие специализацию «общественное питание», располагаются на расстоянии не менее 50 метров от модуля, как предписано действующими санитарными нормами.