Газета,
которая объединяет

С ними дети не плачут

Воронежских воспитателей поздравили с профессиональным праздником
Рубрика: Социум№70 (2531) от
Автор: Ирина Лазарева

Праздник тех, кто посвящает свою жизнь и карьеру маленьким детям, отметили в Воронеже 28 сентября в Институте развития образования им. Н.Ф. Бунакова. День воспитателя (27 сентября) открыл череду церемоний чествования лучших работников системы образования «Педагогический Олимп Воронежской области».

2 октября отпразднуют День работника среднего профессионального образования, а 5 октября – День учителя.

ЗАБОТА И МИССИЯ

Торжественную церемонию «Педагогический Олимп» постарались сделать неформальной, пригласив артистов, которые подготовили и преподнесли творческие подарки дошкольным работникам. Фрагмент спектакля показал Воронежский государственный театр кукол «Шут» им.В.Вольховского, к поздравлениям в онлайне присоединился Театр мимики и жестов из Москвы, воспитанники детских школ искусств.

Но главным подарком для каждого, кто присутствовал в зале, стала, конечно, видео­открытка театральной студии «Тюзик» детского сада №7 из Калача, где сами дети прочли стихи о воспитателях. Гостем церемонии стал призер международных конкурсов, финалист национальной премии «Будущее России» Семен Каштанов: он виртуозно сыграл на фортепиано.

– В Воронежской области работают полторы тысячи образовательных организаций, из них 691 реализует программы дошкольного образования. И ваши организации даже называются очень хорошо – «Лесная сказка», «Пряничный домик», «Пристань детства», и уже только благодаря этому догадываешься, какие там люди работают, – сказала со сцены и.о. руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

Каждый, кто в этот день выходил на сцену, чтобы сказать слова благодарности тем, кто первым берет детей за руку и ведет – ступенька за ступенькой – во взрослую жизнь, отмечал, что воспитатель – это не просто работа, это призвание и миссия.

– Когда маленький человек появляется на свет, он первым делом видит самых родных – родителей. А первые значимые взрослые – это вы, – обратился к воспитателям заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов. – Вы встречаете ребенка, берете за руку, и он перестает плакать. Потому что понимает, что мама никуда не денется, а просто ушла на работу. А здесь их любят, заботятся и объясняют первые истины. Именно вы учите говорить «спасибо». Спасибо и вам за ваш труд.

НЕЗАМЕНИМЫЕ ПОМОЩНИКИ

На «Педагогический Олимп» вышли в этот день лучшие дошкольные работники региона, победители и призеры региональных и всероссийских профессиональных педагогических конкурсов. На торжественной церемонии вручили 45 наград, отметив многие детские сады, их заведующих и сотрудников. Сейчас, по словам Натальи Салогубовой, в регионе трудоустроены почти 9 тыс. педагогов, работающих в системе дошкольного образования, и в течение года они принимают до 97 тыс. малышей. Мамы могут приносить ребенка в детский сад уже с двухмесячного возраста, а потому воспитатели становятся незаменимыми помощниками.

Победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2021», учитель-логопед воронежского детского сада компенсирующего вида №4 Мария Гаврикова заинтересовалась своей профессией еще в десятом классе, решив разобраться, как можно помочь людям с особенностями в развитии. А уже в институте Мария выбрала специализацию «логопед».

– В 2020 году я выиграла в региональном конкурсе «Учитель-дефектолог года», а в этом уже решила поучаствовать в областном «Воспитателе года». Конкурсы помогли отработать навык публичных выступлений и открыли горизонты для профессиональных знакомств. На самом деле конкурсы – полезный стресс, который дает мощный толчок к развитию, – пояснила Мария Гаврикова.

На сцену поднялась воспитатель детского сада №8 из Россоши Воронежской области Татьяна Рубанова, которая стала победителем областного конкурса «Воспитатель года» и лауреатом всероссийского состязания профмастерства в 2020 году. Ее педагогическая находка – детско-родительские комиксы, в которых о сложных вещах говорят доступно и

понятно. Темой для такого инструмента коммуникации может стать, к примеру, электричество и то, как его «добывают».

– В конкурсах участвуют люди, которые стремятся к развитию образования, всегда находятся в поиске новых методик. На состязаниях мы встречаем единомышленников с горящими глазами, людей неравнодушных, и нам интересно обмениваться идеями, – рассказала Татьяна Рубанова.

Одна из лучших воспитателей Воронежа получила награду из рук педагога с 55-летним стажем – Брони­слава Табачникова.

– Я бы хотел, чтобы любовь и нежность окружала вас. Чтобы люди, которым вы дали жар своей души, были так же благодарны вам, как вы по отношению к ним. Вечной вам молодости, красоты и любви окружающего мира, – поздравил собравшихся старейший работник образования Воронежской области.

Во Всероссийском конкурсе им. Льва Выготского победила музыкальный руководитель детского сада №190 Любовь Чунтонова.

– Я второй раз принимала участие в этом всероссийском конкурсе. В своей работе я рассказала, что необходимо проявлять педагогическое мастерство, чтобы заметить, разглядеть и главное – развить музыкальные способности каждого ребенка. А для этого просто необходимо искать формы и приемы общения. Детям с тобой должно быть интересно, – считает победительница.

КСТАТИ

Со сцены также назвали лучшие инновационные площадки изучения детства, семьи и воспитания, учреждения, в которых применяются передовые практики по реализации образовательных стандартов и другие. Были вручены ведомственные знаки отличия министерства просвещения «Отличник просвещения» и почетный знак департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

– Маленький ребенок – чистый лист бумаги. И вы пишете на этом листе. Спасибо за безграничную любовь, что дарите детям. Вы помогаете самым маленьким познавать этот сложный окружающий мир, – со словами поздравлений выступила проректор по учебной работе Воронежского государственного педагогического университета Наталья Соколова.

В ТЕМУ

Впервые в истории Всероссийского конкурса «Учитель года России» запущено всенародное голосование. Департамент образования Воронежской области просит поддержать нашего учителя химии Бутурлиновской СОШ Юлию Крячко.

Желающие смогут отдать свой голос за одного из участников федерального этапа профессионального соревнования с помощью специально созданного чат-бота в мессенджере Viber (https://www.viber.com/teacheroftheyear). Имя победителя всенародного голосования объявят 3 октября.