Газета,
которая объединяет

Архив номеров

На субботу, 2 октября, выпадает Международный день ненасилия, учрежденный Генассамблеей ООН в день рождения Махатмы Ганди – известного проповедника отказа от насилия во всех его видах. Менее известно, что в этом своем принципе Ганди укрепился, ознакомившись с идеями позднего Льва Толстого. Этим обстоятельством россияне могли бы, наверное, по нынешней привычке гордиться, если бы таковой принцип получил хождение на родине Толстого.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев

Народ наш проявляет удивительное бесстрашие, которое, впрочем, и безрассудством можно назвать. Я – про массовый игнор ношения масок в транспорте и других местах скопления людей. Ковид бьет рекорд за рекордом по заболеваемости и смертям, а нам – все нипочем. Кстати, и сам я далеко не всегда этим средством защиты пользуюсь, особенно в транспорте: летом в салоне бывает жарко, а зимой, когда включают печку, душно. Вот в торговых центрах – там да, приходится: на входе церберы за этим следят. А без охранников, похоже, та же картина была бы. Без них, получается, – никуда.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Воронежский облздрав объяснил, откуда взялись очереди в поликлиниках

Постоянные жалобы воронежцев на многочасовое стояние в очередях в поликлиниках (даже детских) вынудили областной департамент здравоохранения выступить со специальным заявлением. Облздрав приносит людям свои извинения и объясняет положение вещей. Из объяснения следует, что в обозримом будущем ситуация не улучшится.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
В Воронеже власти усилили контроль за соблюдением масочного режима

Регулярные рейды по соблюдению антиковидных требований безопасности начались не только в транспорте, но и в других общественных местах – в торговых центрах, на крытых рынках, на остановках. Ранее подобные контрольные мероприятия проводились силами двух оперативных групп. Теперь, чтобы увеличить профилактический эффект, сформировано 15 бригад.

04 / 10 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Наталия Осадчая
Главам муниципалитетов делегировали право переводить школы на дистанционное обучение

По решению губернатора Александра Гусева на заседании оперативного штаба главы муниципалитетов наделены полномочиями по самостоятельному принятию решений о возможном переводе школьников на дистанционное обучение.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Виктор Некрасов
Воронежских воспитателей поздравили с профессиональным праздником

Праздник тех, кто посвящает свою жизнь и карьеру маленьким детям, отметили в Воронеже 28 сентября в Институте развития образования им. Н.Ф. Бунакова. День воспитателя (27 сентября) открыл череду церемоний чествования лучших работников системы образования «Педагогический Олимп Воронежской области».

04 / 10 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Воронежский эксперт предлагает новаторский подход к изучению «скучного» предмета

Учебный предмет, возглавивший в прошлом году антирейтинг, вновь становится востребованным. В образовательных организациях после событий в Казани и Перми, где случились массовые убийства, озадачились вопросами безопасности и тем, как правильно при ЧП применять алгоритмы, которые предписывают нам Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

04 / 10 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Валериан Степанцов – первое значимое имя в истории воронежского спорта

Служащий управления Юго-Восточных железных дорог Валериан Степанцов по праву считается первым воронежским тренером. Подробностями его биографии еще в 1970-х годах заинтересовались воронежские краеведы Сергей и Георгий Кольцовы.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Артем Ушаков
«Ураганные» начали уральский выезд с победы

В начале уходящей недели «Буран» отправился в сложный вояж. Регулярный чемпионат ВХЛ продолжается для нашей команды поездкой по маршруту Орск – Челябинск – Курган – Верхняя Пышма. На площадке южноуральцев воронежцы уже сыграли, и результат встречи порадовал поклонников «ураганной» дружины.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин
Воронежские НКО стали победителями федерального конкурса

Традиционные фестивали, фотопроекты, анимационное искусство – 16 воронежских организаций стали лауреатами всероссийского грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. На такие проекты региону выделили 12,2 млн руб. «Берег» предлагает вам небольшой обзор культурных и других инициатив.

04 / 10 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →