Есть две новости – хорошая и плохая. Плохая – в том, что, согласно соцопросу от SuperJob, в ходе которого граждане оценили проблемность парковки во дворах домов, Воронеж среди городов-миллионников набрал лишь 3,2 балла по пятибалльной системе. Хорошая – в том, что мы таки вошли в наиболее благополучную четверку – наряду с Челябинском, Пермью и Новосибирском. Более того, каждый пятый воронежец оценил удобство парковки на «отлично», а четверть горожан – на «хорошо».
Социум
Удивительная ситуация сложилась сегодня в России на автомобильном рынке – почти все машины в дефиците. На первый взгляд, это противоречит экономической теории, ведь цены растут каждый месяц (и это не фигура речи, некоторые бренды постоянно переписывают ценники в сторону увеличения), покупательная способность населения снизилась, откуда что взялось?
Важнейший период жизни человека проходит в школе: в ней он находит друзей, определяется в выборе увлечений, впервые сталкивается с жизненными трудностями и радуется первым победам.
За изменением цен на продукты питания, товары и одежду следят не только простые граждане, с тоской глядя на худеющие кошельки, но и статистики. Что касается августа, то, по данным Воронежстата, опубликованным 14 сентября, на ряд продуктов цены значительно увеличились. А в октябре ждем еще и традиционного предзимнего подорожания.
Когда таланты объединяются, случаются чудеса. Воронежская школьница Елизавета Золотарева собрала музыкальную команду из сверстников – лауреатов международных и всероссийских конкурсов, участников шоу «Голос. Дети» на Первом канале, чтобы проводить благотворительные концерты в поддержку детей с тяжелыми (орфанными) заболеваниями.
Во вторник в Воронеже открылся Центр диагностики ковидных осложнений. Как рассказал в своем телеграм-канале губернатор Александр Гусев, здесь будут проходить реабилитацию переболевшие коронавирусом жители региона. На глубокое обследование в этот центр пациенты будут направляться своими поликлиниками.
Такое решение принял мэр Воронежа Вадим Кстенин по итогам выездного совещания, которое прошло на территории краснолесненской средней школы №24 им. В.Г. Столля в отдаленном городском микрорайоне.
О том, как обеспечить безопасность горожан в ходе голосования и наладить надежное функционирование избирательных участков, шла речь на заседании городской антитеррористической комиссии под председательством главы Воронежа Вадима Кстенина. В заседании участвовали руководители профильных и территориальных подразделений мэрии, правоохранительных органов и силовых структур, сообщили в пресс-службе мэрии.
Гадалки, кражи, мошенники, наркобароны – этот цыганский мир для воронежцев по-прежнему выглядит закрытым и опасным. Мы зорко стоим на страже своего имущества, а заодно и своих стереотипов, даже не пытаясь узнать поближе соседа по городу.
От банального опоздания до чтения переписки – примеров нарушения границ личного пространства можно привести много. Заступить за дозволенную черту в современном мире может практически каждый: муж или жена, ребенок, ваша мама, начальник или даже незнакомый вам человек – допустим, клиент в ресторане, где вы работаете официантом.