Спорт

БК «Воронеж-СКИФ» начал плей-офф выездным успехом

Позавчера стартовал плей-офф чемпионата страны по баскетболу среди женских команд Суперлиги. Как мы уже сообщали, БК «Воронеж-СКИФ», замкнувший по итогам регулярного первенства квартет сильнейших, сошелся в четвертьфинале со столичным клубом «МБА-Динамо», который пришел к промежуточному финишу пятым. Первый поединок серии до двух побед состоялся на площадке москвичек.

02 / 04 / 2015

Подведены итоги состоявшихся в Воронеже Всероссийских юношеских соревнований по скалолазанию, участие в которых приняли свыше 350 спортсменов из трех десятков регионов страны. Сборная нашей области заняла в командном зачете четвертые места в дисциплине «скорость» и в двоеборье, а также оказалась шестой в «трудности». В личном же зачете воронежские скалолазы поднимались на подиум пять раз.

Известный воронежский тренер отметил юбилей

Непосредственно с его именем связаны последние (хочется верить, что все-таки – лишь на данный момент) значимые успехи воронежского футбола. Именно под руководством Валерия Нененко на стыке веков «Факел» в четвертый раз за свою историю стремительно ворвался в высший дивизион. И, что самое главное, впервые сумел задержаться в отечественной элите более чем на один сезон, не только преуспев борьбе за выживание, но и потрепав нервы признанным фаворитам.

01 / 04 / 2015

Гандболисты воронежской «Энергии» все-таки примут участие во втором этапе чемпионата страны. Напомним, из-за серьезных финансовых проблем команда Сергея Макина в январе отказалась от выступления в Кубке России, а затем не смогла выехать на гостевые матчи Суперлиги с краснодарским ГК СКИФ, волгоградским «Каустиком», питерским «Университетом-Невой», «Чеховскими медведями», а также принять на своей площадке снежинский «Сунгуль» и тех же подмосковных «мишек».

Молодежная хоккейная лига подвела итоги второго раунда плей-офф Кубка Регионов, определив тройку лучших игроков четвертьфинала. Среди голкиперов отмечен 19-летний страж ворот ХК «Россошь», воспитанник воронежской школы Виталий Пантыкин (на фото Антона Бойкова). В четырех поединках с питерским коллективом «СКА-Варяги» он пропустил всего пять шайб (коэффициент надежности – 1.25, процент отраженных бросков – 94,2 за матч). В решающей встрече серии, завершившейся со счетом 6:0 в пользу нашей команды, Виталий так и не позволил отличиться хоккеистам команды соперника.

В прошлом номере мы рассказали о стартовом матче ижевской «Ижстали», цвета которой защищают воронежские форварды Александр Черников и Артем Маслов, в полуфинале Кубка Братины. Напомним, хоккеисты из столицы Удмуртии на своем льду одолели тверской ТХК со счетом 5:1. Результативный вклад в тот успех внес Черников, отметившийся точным броском. Отличился Александр и во втором поединке серии до четырех побед, состоявшемся в Ижевске в понедельник.

Фарм-клуб «Бурана» впервые добрался до третьего кубкового раунда

Третий сезон пребывания в Молодежной хоккейной лиге становится для ХК «Россошь» самым успешным в его недолгой пока истории. Дебютное первенство новичок МХЛ-Б в актив себе не занес, ведь команда не дошла до плей-офф. Следующий турнир сложился более успешно: россошанцы оказались в восьмерке сильнейших коллективов Лиги, в упорной борьбе уступив в 1/4 финала Кубка Регионов будущим триумфаторам – «Беркутам Кубани».

30 / 03 / 2015
Волейболистки «Воронежа» завершили плей-аут третьим «сухим» поражением от петербурженок

Вечером минувшего четверга на площадке спорткомплекса Дворца творчества детей и молодежи встретились волейболистки «Воронежа» и петербуржской «Ленинградки». Соперницы провели третий матч серии, победитель которой занимал девятое место в итоговой табели о рангах чемпионата Суперлиги и досрочно гарантировал себе прописку в элитном дивизионе на следующий сезон.

Юношеская сборная России по футболу, в которую входят игроки не старше 1996 года рождения, пробилась в финальную часть первенства Европы-2015. Медали континентального состязания будут разыграны в Греции с 6 по 19 июля. Осенью прошлого года команда Дмитрия Хомухи уверенно прошла первый отборочный турнир, а на прошлой неделе успешно преодолела и элитный раунд, матчи которого принимала Швеция.

Волейболисты воронежского «Кристалла» после двухнедельного перерыва возобновили выступление в чемпионате российской высшей лиги «А». В рамках 20-го тура они провели два поединка на площадке екатеринбургского клуба «Локомотив-Изумруд». Хозяева занимали восьмое место; наша команда, ведущая борьбу за выживание, шла на предпоследней, одиннадцатой строчке таблицы. В декабре железнодорожникам удалось увезти из Воронежа шесть очков, и тогда они позволили «кристалловцам» выиграть только один сет (3:1, 3:0).