Все решил дебют

Провалив стартовый период, «скифы» уступили уральским динамовцам

Плей-офф первенства мужской баскетбольной высшей лиги взял старт в минувшую субботу. Восьмерка лучших по итогам регулярного сезона команд вступила в борьбу за медали. Для воронежской «Согдианы-СКИФ» она началась с домашнего поединка с челябинским «Динамо», который по праву можно считать одним из главных претендентов на «золото».

Предварительный этап клуб из столицы Южного Урала, как мы уже рассказывали, прошел весьма уверенно. Напомним, динамовцы одержали 29 побед при семи поражениях и заняли второе место в группе «А», отстав лишь на одно очко от саранского «Рускона-Мордовии». Челябинская команда оказалась самой результативной в лиге, а более надежной, чем у нее, обороной мог похвастаться только хорошо знакомый нам БК «Тамбов».

Всю серьезность своих намерений «Динамо» продемонстрировало уже в самом начале отчетной встречи. Соперники отыграли 1.37, а гости успели повести 9:0. Это Станислав Зинченко и Евгений Дедовец (дважды) бомбардировали кольцо «скифов» бросками из-за дуги и заставили их главного тренера Виталия Кириченко в срочном порядке брать тайм-аут.

Не помогло, и сразу после возобновления игры эстафету у партнеров принял Максим Баранов – 12:0 в пользу уральцев. В общей сложности за стартовую четверть они девять раз атаковали с дальней дистанции и промахнулись лишь дважды. Эффектную точку очередной «трешкой» поставил разыгрывающий гостей Алексей Осокин – 35:11, доказав безоговорочное превосходство нашего противника.

Во втором периоде динамовцы, вполне естественно, сбавили обороты. Да и воронежцы, не оставшиеся в сложный момент без поддержки трибун, рук не опустили. «Скифы» заметно прибавили в результативности, организовали несколько эффектных комбинаций, заслужив порции зрительских аплодисментов, и за десять минут отыграли семь очков.

Как бы там ни было, к большому перерыву гости по-прежнему сохраняли солидное преимущество – 52:35. По ходу третьей четверти наши парни смогли сократить отставание до «минус 13», однако «Динамо» ответило новым спуртом (8:0), четко дав понять, что держит ситуацию под контролем и сенсационного перелома не допустит. Заключительный период превратился в пустую формальность, и в итоге челябинцы победили 89:71.

Самыми результативными в составе «скифов» были Кирилл Бакленев (21 очко), Юрий Кочнев (12), Михаил Вершков (11) и Наиль Гафаров (10). В рядах победителей отметим Дедовца (20), Баранова (14), Зинченко (12), Дмитрия Рытенко, Андрея Малышева (оба – по 11) и Алексея Перцева (10).

Сегодня в Челябинске пройдет второй матч серии. В случае успеха нашей команды там же завтра будет сыгран третий поединок. Что касается еще трех четвертьфинальных пар, то в них стартовые встречи завершились с такими результатами: «Динамо-МГТУ» Майкоп – БК «Тамбов» – 81:87; «Динамо-ЮЗГУ» Курск – «Рускон-Мордовия» – 67:80; «Строитель» Энгельс – «Союз» Заречный – 74:64.

ПОСЛЕ МАТЧА

Дмитрий ЛЕБЕНКОВ, главный тренер «Динамо»:

– Здорово, что мы начали плей-офф выездной победой над серьезным соперником. Разбирали игру воронежцев, знали, что они хорошо выступают дома. Нам удался стартовый отрезок матча, ребята с отличным процентом бросали «трешки». В итоге сумели избежать нервной концовки.

На приличном уровне сыграли все наши лидеры. Двадцать потерь за матч, конечно, многовато, но положительного результата мы добились. И домой едем с хорошим настроением. Если говорить о сопернике, то немало проблем доставил нам Кирилл Бакленев, который в сложной для команды ситуации взял игру на себя.

Я уверен, что в Челябинске будет интересная борьба. Проблем и ошибок у нас еще хватает, и предстоит поработать над их устранением. Задачи перед «Динамо» стоят серьезные. Настрой у ребят отличный, боевой, и все мы нацелены исключительно на выход в финал и победу в турнире высшей лиги.

Виталий КИРИЧЕНКО, главный тренер «Согдианы-СКИФ»:

– Не могу понять, почему ребята вышли на матч такими расслабленными. Мы играли, а гости бились. Отсюда – и провал в стартовом периоде. В оставшихся четвертях команда начала сражаться, но понятно, что противника уже было не догнать.

Конечно, на результат повлиял и тот факт, что у нас несколько человек появились на площадке после травм. Вы же видели, что я три раза выпускал Диму Бабушкина, но он в игру так и не вошел. Да и Денис Бжевский, безусловно, действовал не в полную силу своих возможностей.

– За счет чего можно изменить ситуацию и победить в Челябинске?

– Думаю, надо просто выйти на матч, как на последний бой, и биться за победу. Или мы уступаем 0-2, или цепляемся и доводим дело до третьего поединка. Чем можем удивить соперника? Наверное, следует несколько поменять зонную защиту. И, конечно, избегать ненужных фолов, ведь Миша Вершков и Наиль Гафаров сегодня получили по пять персональных замечаний.

Ребятам не хватило концентрации, ответственности. Возможно, динамовцы, которые одной ногой уже шагнули в полуфинал, на своей площадке будут несколько расслабленными. Значит, нам необходимо сыграть на желании, характере.