За путевки в Якутск

Рубрика: Спорт№ 36 (1896) от

Воронежский спорткомплекс «Звездный» 5-6 апреля принимал первенство Центрального федерального округа по вольной борьбе среди юношей 1998-1999 годов рождения. Спор за награды вели 198 «вольников» (68 из них – кандидаты в мастера спорта), представлявших Белгородскую, Брянскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Липецкую, Московскую, Орловскую, Смоленскую, Тверскую и Тульскую области. Финалисты в 11 весовых категориях автоматически получали путевки на первенство России. Оно пройдет 28-31 мая в Якутске.

Хозяева турнира завоевали десять медалей, сообщила пресс-служба ВРОО «Федерация спортивной борьбы». Двое воронежцев сумели добраться до высшей ступени пьедестала. В весе до 63 кг, где «золото» оспаривали 27 спортсменов, победителем стал Евгений Просветов, которого тренируют Геннадий Холодков и Евгений Копылов. Среди «супертяжей» (до 120 кг) вне конкуренции оказался Алексей Алаев, являющийся подопечным заслуженного тренера России Виктора Скуднева и Евгения Скоробогатова.

Серебряные награды сборной команде региона принесли Максим Шмойлов (до 58 кг), Георгий Анисимов (до 100 кг) и Александр Горелов (до 120 кг). С ними также занимается тренерский дуэт Холодков – Копылов. Еще пятеро воронежских борцов завоевали бронзовые медали. Это – Николай Большаков (до 50 кг), Максим Гаврилочев (до 58 кг), Жамшит Садиржанов (до 69 кг), Максим Аржуков (до 76 кг) и Григорий Вялкин (до 85 кг).