Газета,
которая объединяет

Дмитрий Рытенко: «У нашего клуба серьезные планы»

Рубрика: Спорт№ 35 (1895) от
Автор: Михаил Кучеренко

Одним из ведущих игроков челябинской команды является 25-летний форвард Дмитрий Рытенко. Воронежские любители баскетбола, безусловно, хорошо помнят этого воспитанника старооскольской школы, который начинал профессиональную карьеру в дублирующем составе «Согдианы-СКИФ», а затем сумел войти в число лидеров и основной команды нашего клуба.

Отыграв в черноземной столице шесть лет, Дмитрий решил попробовать свои силы в Суперлиге и уехал в Новосибирск. Там задержался на год, после чего вернулся в «вышку» и в прошлом сезоне выступал за нижнетагильский «Старый Соболь». Откликнувшись же на предложение из Челябинска, Рытенко, по его словам, не прогадал. В беседе с корреспондентом «Берега» он выразил надежду, что еще сыграет в составе «Динамо» и в Суперлиге.

– Конечно, я был рад тому, что в четвертьфинале мы вышли именно на Воронеж, – признался Дмитрий. – Приятно вернуться в этот не чужой мне город, сыграть в знакомом зале, повидаться наконец-то с родственниками, которые приехали на матч.

– Ожидал, что твоей сегодняшней команде удастся решить судьбу матча, по сути, уже в первом периоде?

– Нет, конечно. Честно говоря, я не сомневался в нашей победе, но думал, что ясность наступит где-то в концовке третьей четверти. Однако уже в начале встречи мы забили все, что можно, почти не промахивались. Естественно, сказалось и то, что у «Динамо» скамейка посильнее, больше опытных игроков в составе. Мы хорошо подготовились к решающим матчам сезона, провели сбор, находимся в хорошей физической форме.

– Сегодня «Динамо» выглядело очень убедительно, показав прямо-таки чемпионскую игру…

– В плей-офф слабых соперников не остается. Так что не хочется ничего загадывать. Думаю, в четверку мы пробьемся, а дальше – будет видно.

– Костяк челябинской команды составляют местные ребята. Как быстро тебе удалось влиться в коллектив?

– В этом плане у меня проблем никогда не возникало. Я знаю свои возможности, играю – вот и все. И было бы здорово выступить в составе «Динамо» на более высоком уровне.

– Каково в Челябинске, который считается хоккейным городом, и где несколько лет не было баскетбольного клуба, отношение к «Динамо»?

– Болельщики у нас – просто сумасшедшие, в хорошем смысле этого слова! На домашних матчах – постоянные аншлаги, поддержка отличная. Классно работает рекламная служба клуба, маркетинг. Ну и мы стараемся поддерживать этот уровень достойной игрой.

Вообще, планы у «Динамо» самые серьезные. Намечено строительство нового зала, ходят разговоры, что, если с финансированием проблем не возникнет, то мы пойдем в Суперлигу. А что касается хоккея, то, конечно, я бывал на матчах «Трактора». Хоккеисты пригласили нас, и мы для них оказались фартовыми: после череды неудач началась серия побед.