Газета,
которая объединяет

Не попасть по маск-халатности

В Воронеже власти усилили контроль за соблюдением масочного режима

Регулярные рейды по соблюдению антиковидных требований безопасности начались не только в транспорте, но и в других общественных местах – в торговых центрах, на крытых рынках, на остановках. Ранее подобные контрольные мероприятия проводились силами двух оперативных групп. Теперь, чтобы увеличить профилактический эффект, сформировано 15 бригад.

Бригады состоят из сотрудников управления транспорта, МБУ «ЕОГПП», районных управ и отделов полиции.

В прошлую среду первыми в зоне внимания проверяющих оказались остановки «Мехзавод», «Молодогвардейцев», «Спартак», «Вокзал «Воронеж-1», «Путилина», «Остужева», «Универсам «Молодежный».

Протоколы о нарушении составлялись в отношении тех пассажиров, которые категорически отказывались использовать маски. У большинства средства защиты были с собой, и при виде проверяющих они их надевали. Тем, у кого масок при себе не оказалось, предоставляли их.

– У нас нет задачи кого-то «наказывать», мы хотим приучить людей соблюдать противоэпидемические меры, заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих, – пояснил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

В ходе рейда 29 сентября бригады провели более 1600 проверок подвижного состава: было составлено 11 материалов по административному правонарушению в отношении транспортных компаний и 15 – в отношении пассажиров. Ответственность по данной статье (ст.20.6.1 КоАП) для граждан – преду­преждение или наложение административного штрафа от 1 тыс. до 30 тыс. руб. Юридические лица могут заплатить от 100 тыс. до 300 тыс. руб. Повторные нарушения для всех категорий обойдутся еще дороже – до 50 тыс. и 1 млн соответственно.

В тот же день проверки прошли и на предприятиях торговли, где побывали представители профильных подразделений администрации города и правительства области, а также полиции.

– Мы просим уже сейчас, не дожидаясь усиления наших рейдов, провести дополнительную работу с ЧОПами, арендаторами, с тем персоналом, который должен следить, чтобы люди не забывали носить маски. В противном случае привлекаться к ответственности будут уже юридические лица, – говорит заместитель главы города Людмила Бородина.

Она отмечает, что если юридические лица продолжат систематически и грубо пренебрегать этими обязанностями, то мэрия будет настаивать на прекращении работы конкретных объектов, срок приостановки деятельности может составить до 90 дней.

Рейды будут проходить ежедневно – не только в будние, но и в выходные дни.

КСТАТИ

За 9 месяцев 2021 года было составлено более 650 протоколов в отношении разных категорий, в основном физических и должностных лиц, нарушающих статью 20.6.1 КоАП РФ.