Газета,
которая объединяет

А вдруг?

На субботу, 2 октября, выпадает Международный день ненасилия, учрежденный Генассамблеей ООН в день рождения Махатмы Ганди – известного проповедника отказа от насилия во всех его видах. Менее известно, что в этом своем принципе Ганди укрепился, ознакомившись с идеями позднего Льва Толстого. Этим обстоятельством россияне могли бы, наверное, по нынешней привычке гордиться, если бы таковой принцип получил хождение на родине Толстого.

Но для нас, как и для многих современников во всех концах мира, так уж вышло, ненасилие – пустой звук. Либо – откровенная демонстрация слабости, а слабости теперь принято скрывать, хотя они в нынешнем-то цифровом мире, безусловно, у всех на виду.

Сила – великий соблазн. Ее обладатель, как правило, уверен, что с помощью силы можно просто решить практически любую проблему. Опять же, наличие силы как будто позволяет уклоняться от вопросов, возникающих по ходу насильственного решения проблемы. Ну хотя бы потому, что каждый, задающий неприятные эти вопросы, вполне может огрести по сусалам.

Но любой носитель силы рано или поздно становится олицетворением известной максимы: «Сила есть – ума не надо». Об этом свидетельствует весь известный опыт человеческого рода. Он же, этот опыт, доказывает истинность утверждения о том, что на всякую силу найдется другая сила.

Замкнутый круг непрекращающегося насилия разорвать не получается, поэтому на торжество другого подхода к жизни ООН и отвела всего один день в году. Вполне подходящий день, чтобы открыть любой том Льва Толстого. А вдруг?