Газета,
которая объединяет

Цербера на нас нет

Народ наш проявляет удивительное бесстрашие, которое, впрочем, и безрассудством можно назвать. Я – про массовый игнор ношения масок в транспорте и других местах скопления людей. Ковид бьет рекорд за рекордом по заболеваемости и смертям, а нам – все нипочем. Кстати, и сам я далеко не всегда этим средством защиты пользуюсь, особенно в транспорте: летом в салоне бывает жарко, а зимой, когда включают печку, душно. Вот в торговых центрах – там да, приходится: на входе церберы за этим следят. А без охранников, похоже, та же картина была бы. Без них, получается, – никуда.

Свидетельством тому – популярный постановочный видеоролик в Сети, когда «охранник», дежурящий внизу входного эскалатора в один из таких ТЦ, дубасит спецсредством актера без маски. В это время камера фиксирует поведение ничего не подозревающих людей на эскалаторе, наблюдающих за «экзекуцией». Большинство – лихорадочно надевают маски, другие – бросаются по эскалатору вверх, но ни один не решается приблизиться к охраннику с открытым лицом, а тем более – возмутиться «расправой»…

Отсюда вывод: власть в свое время слишком либеральничала, когда ограничивалась просветительскими беседами с безмасочными пассажирами в общественном транспорте, изредка наказывая только водителей. Во-первых, водитель – не цербер, у него другие полномочия, и наказывать его, если сам он в маске, не за что. А во-вторых, несколько проведенных рейдов с участием полиции, с задержанными и оштрафованными пофигистами, наверняка быстро вразумят большинство нигилистов.

Получается – только так. Вот власть пообещала и усилила контроль и надзор за соблюдением масочного режима (см. текст рядом), а еще грозит ввести кьюар-коды для посещения мест скопления людей.

А всем недовольным вопрос: кто виноват? Ответ очевиден.

Кстати, по моим наблюдениям, большинство пофигистов не сделали прививку, а привитые граждане гораздо прилежнее соблюдают масочный режим.

Такой вот вполне понятный мне парадокс.