Первый шаг – успешный

«Ураганные» начали уральский выезд с победы
Рубрика: Спорт№70 (2531) от

В начале уходящей недели «Буран» отправился в сложный вояж. Регулярный чемпионат ВХЛ продолжается для нашей команды поездкой по маршруту Орск – Челябинск – Курган – Верхняя Пышма. На площадке южноуральцев воронежцы уже сыграли, и результат встречи порадовал поклонников «ураганной» дружины.

Сразу отметим, что перед выездом состав «Бурана» претерпел изменения. Линию атаки укрепить пока не удалось, хотя вакансии под новых форвардов уже появились: досрочно прекращено сотрудничество с Артемом Подшендяловым и Матвеем Тымченко. Оборона же усилилась благодаря череповецкой «Северстали», которая командировала к нам 23-летнего Артема Чмыхова, имеющего немалый опыт выступлений в КХЛ и ВХЛ.

«Южный Урал» – «Буран» – 1:2

Шайбы: Чмыхов (Луховской, Шипилов), 25:36 (0:1); Севанькаев (Степанов, Журавлев), 53:35 (1:1 – бол.); Попов (Луховской, Абросимов), 56:46 (1:2).

Вратари: Кудрявцев – Виноградов.

Броски: 36 – 39 (27 – 28). Штраф: 8 – 12.

28 сентября. Орск, ДС «Юбилейный». 1977 зрителей.

Активно начав отчетную встречу, но не сумев реализовать имевшиеся моменты, постепенно воронежцы позволили сопернику выровнять игру. Однако во втором периоде «ураганные» снова завладели преимуществом и теперь им воспользовались. На острие атаки, в которой здорово проявил себя Никита Луховской, своевременно оказался наш «джокер» Чмыхов – 0:1.

Продолжая оказывать неплохое давление, «Буран» вполне мог увеличивать отрыв, да голкипер «ЮУ» Сергей Кудрявцев в нескольких эпизодах выручил партнеров. Заключительная же треть матча прошла под диктовку хозяев. Их настойчивость привела к четырем удалениям в рядах воронежцев, что обернулось в итоге ответным голом Артема Севанькаева.

Вот только, добившись локального успеха, радовались орчане недолго. За 3.14 до сирены успешно сработало четвертое звено гостей. Руслан Абросимов набросил от синей линии, последовал рикошет на «пятак», и Дмитрий Попов оказался тут как тут – 1:2. Нелишне напомнить, что предыдущие три победы «ураганные» добывали по итогам буллитных серий или в овертайме. И вот наконец-то им удалось взять верх в основное время.

– Несколько перестроились после домашней серии, где в последних трех матчах много действовали в обороне. Хотя постоянно просим ребят играть в атаке и держать шайбу под контролем. Сегодня это в целом получилось. Считаю, победили заслуженно, и я очень доволен содержанием игры, – резюмировал наставник «Бурана» Михаил Бирюков. Вчера вечером его команда соперничала с «Челметом», завтра встретится с «Зауральем». Подробности – в ближайшем номере «Берега».

Стартовало первенство Национальной молодежной хоккейной лиги, в котором снова участвуют два представителя нашего региона – ХК «Россошь» и «ЭкоНива-Бобров». Сезон начался для них, выступающих на предварительном этапе в конференции «Запад», домашними матчами.

Россошанцы вступили в борьбу первыми. С дебютантом НМХЛ, мурманской «Арктикой», фарм-клуб «Бурана» разобрался без потерь – 4:1, 4:3. Куда сложнее пришлось команде Александра Сырцова во встречах с кондопожской «СКА-ГУОР Карелия». Первый поединок россошанцы проиграли 2:5, но на следующий день взяли реванш 3:2, дважды уступая и склонив чашу весов в свою сторону только в овертайме.

Шесть очков добыли и бобровские хоккеисты. Соперничество с мурманчанами стало для них легкой прогулкой – 6:1, 6:2. А вот армейцы оказались весьма крепким орешком для подопечных Александра Крысанова. И здесь первый матч завершился не в пользу хозяев – 3:5. Долгое время не по их сценарию шла и повторная игра, но в решающем периоде бобровцы забросили четыре шайбы и, перевернув все с ног на голову, победили 5:4.