Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Завтра в России отметят День социального работника. Официально он появился только в начале XXI века, но выбор даты напрямую связан с историей отечественного социального служения. 8 июня 1701 года Петр I издал указ об определении нищих, больных и престарелых в «Патриархата богадельни». «Для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил», – сказано в царском указе. Можно, конечно, говорить о глубоком смысле церковного происхождения собеса – об изначально духовной миссии и служении сердцем. Но в наше время главное, наверное, в другом: эта профессия становится все необходимее.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер

С некоторых пор я не люб­лю заглядывать в почтовый ящик. Позитивных известий там не найти: друзья и родственники уже не пишут, а если и бывают послания, то – «письма счастья» от ГИБДД и назойливая реклама. Ну и, конечно, ежемесячные «приветы» от различных организаций в виде квитанций за жилищно-коммунальные и другие услуги.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Воронеж отметил 220-летие великого русского поэта

Вчера вся Россия отмечала Пушкинский день – 220 лет со дня рождения поэта. В Воронеже прошли культурно-исторические мероприятия, посвященные Пушкину, а также Дню русского языка.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Главный воронежский гайд-парк никуда не делся от протестующих и согласных

История с ограничением мест для выражения гражданской активности населения Воронежа, похоже, завершилась. На днях в мэрию за разрешением обратился один из активистов с просьбой предоставить ему время на площадке у «Пролетария» и удивился, когда услышал, что его право на это место не ограничено.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Герман Полтаев
С 1 июля электронная ветеринарная сертификация охватит молочку

Лозунг советского времени «От поля до прилавка!» означал сквозной контроль за производством сельхозпродуктов на всех этапах. Его пытались осуществить, что называется, всем миром – с помощью партийных взбучек, шумных рейдов «Комсомольского прожектора» и «Народного контроля».

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
Чего нам ждать от производителей самого популярного мясного продукта

Возле выхода из торгового центра на Московском проспекте две женщины остановились поговорить «за жизнь», и одна громко возмущалась: ну почему курятина так подорожала? А чем мне детей кормить? Говядиной мраморной? Семгой? Какие-то птицефермы все время строят, даже в Китай яйца продавать собрались, а она дорожает! Уже дороже свинины становится!

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Александр Ягодкин
Разработчики нового Генплана Воронежа предлагают вернуть на городские улицы трамваи

Как уже писал «Берег», на XII форуме «Зодчество VRN 2019» была представлена пилотная версия концепции Генплана Воронежа – документа, по которому наш город будет жить и развиваться с 2021 по 2041 год. А изменения, конечно же, невозможны без развития транспортной инфраструктуры. Итак, что в этой связи предлагает будущий Генплан Воронежу?

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Константин Райкин – об интерпретации классики, молодом поколении артистов и футболе

Фигура народного артиста России, театрального педагога, художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина – одна из ярчайших в отечественном искусстве. Его знают и любят по десяткам потрясающих ролей в кино и театре. Воронежцам недавно посчастливилось увидеть мастера в деле: Константин Райкин сыграл в спектакле «Дон Жуан» в рамках Платоновского фестиваля искусств. А перед спектаклем он встретился с журналистами.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Детский парк в центре Воронежа: чего здесь только не было

Одно из исторических мест в Воронеже, не раз кардинально менявшее свое предназначение, ждет реконструкция. «Недопустимо, чтобы парк «Орленок» продолжал находиться в таком состоянии, как сейчас… Поэтому было принято решение о его комплексном благоустройстве в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» уже в этом году. Я ставлю задачу перед заказчиком спланировать этапность работ таким образом, чтобы по завершении первого этапа мы могли открыть хотя бы часть парка в уже готовом виде для горожан», – недавно заявил глава города Вадим Кстенин.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Социум Автор: Владимир Размустов
ВХЛ пополнилась клубами из Казахстана и Узбекистана

В последний день весны Высшая хоккейная лига подвела итоги завершившегося сезона. По уже сложившейся традиции руководители клубов, которые принимают участие в чемпионате и первенстве ВХЛ, собрались в Сочи.

06 / 06 / 2019 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →