Газета,
которая объединяет

Можно. Если очень хочется

Главный воронежский гайд-парк никуда не делся от протестующих и согласных
Рубрика: Социум№40 (2308) от
Автор: Герман Полтаев

История с ограничением мест для выражения гражданской активности населения Воронежа, похоже, завершилась. На днях в мэрию за разрешением обратился один из активистов с просьбой предоставить ему время на площадке у «Пролетария» и удивился, когда услышал, что его право на это место не ограничено.

«Берег» навел справки и установил, что да – место на Никитинской площади сохранило за собой право называться главным воронежским гайд-парком. Весной этого года резонанс вызвало предложение управления региональной политики области, которое пригласило заинтересованных людей обсудить вопрос по «правовому регулированию и обеспечению без­опасности проведения публичных мероприятий на территории региона…» Одновременно (правильнее сказать – заранее) откликнулись и силовые структуры региона, со стороны которых прозвучало мнение, что они не в состоянии уследить за безопасностью во всех этих многочисленных воронежских гайд-парках. И предложили выход для себя удобный: перенести все эти места протеста на окраины.

Гайд-парков у нас шесть, но главных гораздо меньше, даже в разрешенном сквере у оперного театра редко кто собирается.

Говоря по правде, копья ломались по поводу двух мест – Никитинской и Советской площадей.

Немногочисленная, увы, а потому не очень активная наша общественность, разумеется, возмутилась: чего нас загонять к шинному заводу, когда мы выступаем по широкому кругу вопросов, которые должны заметить все.

Власти в оправдание говорили о том, что планируется большая реконструкция проспекта Революции, а потому всякие выходы публики к «Пролетарию» будут мешать работам.

Но недавно выяснилось, что реновация проспекта Революции откладывается на неопределенный срок. Еще до того, как это стало известно, губернатор Александр Гусев заявил, что все воронежские гайд-парки нужно оставить на месте – за исключением Советской площади, которая действительно стала местом мирного отдыха, а не протеста.

Тут возражения найти трудно, тем более что Советскую площадь в качестве гайд-парка все последние годы использовали политические силы, которым в современной России никто ничего запретить не может. Ну, вот именно туда выходили люди, которые, к примеру, «за Крым». А люди, которые против «за Крым», места себе не находили.

Из нескольких источников городской и областной власти мы получили подтверждение, что площадка у подножия памятника Ивану Никитину сохранит за собой статус главного воронежского гайд-парка. Там собираться можно.

КСТАТИ

Советская площадь и вправду уже не годится для протеста, это место рекреации. Взамен мы предлагаем рассмотреть другой вариант: внести в реестр наших гайд-парков скверик на улице Орджоникидзе. Под памятником Есенину. Тут как раз – ничего страшного, поскольку памятник не обладает художественными достоинствами. А для манифестантов удобен – находится в центре.