Газета,
которая объединяет

«Наш товарищ»

Воронеж отметил 220-летие великого русского поэта
Рубрика: Социум№40 (2308) от
Автор: Наталия Осадчая

Вчера вся Россия отмечала Пушкинский день – 220 лет со дня рождения поэта. В Воронеже прошли культурно-исторические мероприятия, посвященные Пушкину, а также Дню русского языка.

Центральным событием праздничной программы стал историко-культурный урок «Во имя любви к поэту», который прошел в сквере Театра оперы и балета у памятника Александру Пушкину. Мероприятие было организовано управлением культуры Воронежа, Специальной городской библиотекой искусств им. А.С. Пушкина при содействии управы Ленинского района. В сквере собрались почитатели творчества поэта, юные чтецы и даже воспитанники детских садов.

С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник отдела образовательной деятельности и культурного наследия управления культуры, заслуженный работник культуры РФ Эраст Шахбагов. От имени администрации города он поздравил собравшихся почитателей с юбилеем кумира, назвав происходящее «историко-культурным уроком».

– Очень трудно в нескольких словах сказать о том, какое влияние оказало творчество Александра Сергеевича на культуру русского мира и мировую культуру в целом. И еще многие столетия мы будем обращаться к его творчеству, и оно будет питать нас – высказал убеждение Эраст Шахбагов.

День рождения Пушкина – это еще и День русского языка, современный облик которого невозможно представить без творчества гениального поэта. Об этом напомнила участникам торжества председатель совета Фонда поддержки и развития русского языка М.И. Картавцевой Лариса Зимина:

– Наш земляк, писатель Андрей Платонов писал, что «Пушкин – наш товарищ». Почему? Потому что он нам друг с детства. Мы вырастаем с Пушкиным, его жизненной мудростью. Самое главное, о чем нужно помнить сейчас, что Пушкин – имеющий африканские корни, блестяще говорящий на французском языке – создал и подарил нам тот русский язык, на котором мы и сегодня говорим и пишем.

Юные артисты танцевали вальс и мазурку, а чтецы декламировали стихи поэта. К памятнику поэту были возложены цветы.

Пушкинский день был продолжен в библиотеке, носящей его имя, где была организована выставка «Мирообъемлющий гений» и просмотр мультфильмов по сказкам Пушкина.

КСТАТИ

Памятник А.С. Пушкину в Воронеже был открыт к 200-летию поэта – 6 июня 1999 года. Авторы памятника – скульпторы Иван Дикунов, Эльза Пак и архитектор Леонид Яновский. Документальных подтверждений о том, что Пушкин гостил в Воронеже, нет, но многие историки литературы считают, что поэт побывал здесь по дороге на Кавказ в 1829 году. В своих воспоминаниях Александр Сергеевич писал, что ему наконец-то удалось увидеть бескрайние воронежские степи.