Газета,
которая объединяет

Не все по уму

С некоторых пор я не люб­лю заглядывать в почтовый ящик. Позитивных известий там не найти: друзья и родственники уже не пишут, а если и бывают послания, то – «письма счастья» от ГИБДД и назойливая реклама. Ну и, конечно, ежемесячные «приветы» от различных организаций в виде квитанций за жилищно-коммунальные и другие услуги.

Где-то с месяц назад меня «порадовал» привет от регионального «ТНС-энерго». Директор департамента предупредила меня о том, что мой электросчетчик уже недействителен и нуждается в поверке или замене. И если я за месяц не решу вопрос, то плату мне будут начислять по нормативу, и это означает, что при расчете применят повышающий коэффициент 1,5.

Тут я впервые задумался о том, что счетчику моему уже 16 годков от роду, и узнал, что это и есть тот самый межповерочный интервал для такого типа приборов учета электроэнергии.

Судя по описанной в письме процедуре поверки, проще было его заменить. И в том же письме ТНС предлагало такую услугу: заказать ее можно на сайте или по указанному в письме телефону. Услуга – «под ключ»: их счетчик, мастер и оформление, расчет на месте, и потом никуда не надо ходить. Минимальная цена – 2600. Пишу «их», потому что на сайте сказано «мы»: «Мы установим». Причем ТНС оставляло за мной право самостоятельно поменять счетчик, только потом побегать придется.

Как человек занятой, я выбрал услугу «под ключ». Заказал на сайте, и уже на следующий день мне перезвонили: непременно будем! Пришли. Правда, не из ТНС, а одной коммерческой конторы. И те сказали: можем, конечно, поставить счетчик простой – за 2600, но не исключено, что через полгода его придется менять на «умный» – по цене 3900, а еще лучше – за 5900. Умный, это который сам показания в ТНС будет передавать. Имеется, мол, на этот счет постановление правительства. И время на размышление мне не давали: «заказов море»…

И вот что интересно: про контору эту и «умное постановление» на сайте ТНС – ни слова. В общем, разбираться надо (ждем разъяснений от ТНС).

Ох, не люблю я заглядывать в почтовый ящик…