На Воронежском механическом заводе переберут весь выпуск бракованных двигателей второй и третьей ступени для ракет-носителей «Протон». Всего предстоит отремонтировать 71 агрегат. Об этом на днях заявил директор Научно-производственного объединения «Энергомаш» Игорь Арбузов.
Социум
В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи – православных праздников, в которые воронежцы наиболее часто посещают места захоронений близких, АО «Воронежское похоронное бюро» проводит санитарную очистку городских кладбищ. К 31 марта с кладбищ уже вывезли почти 3 тыс. кубометров мусора, рассказал на еженедельной планерке у мэра директор МКУ «Администрация городских кладбищ».
Загруженность автодорог – факт дорожно-транспортных будней столицы Черноземья. Ситуацию усугубляет дефицит парковочных мест, и как следствие – машины, стоящие на тротуарах или моргающие «аварийками» на проезжей части. Многие парковочные места огорожены цепями, шлагбаумами, где-то стоят треноги, конусы и прочие конструкции с бирками «только для…» (клиентов, персонала, транспорта МЧС и т.п. – прим. ред.). Подобные явления привычны, но не всегда законны. С данным видом самоуправства в нашем городе активно борются общественники – организация «Наш надзор» и движение «Дорожный контроль».
В апреле ожидается приезд руководителей и общественных деятелей иракского города Балад. В планах – установление долгосрочных побратимских отношений между нашими городами, реализация совместных культурных, образовательных, экономических проектов.
Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который проходит 2 апреля, на территории Успенского храма Воронежской духовной семинарии члены общественной организации «АутМама» рассказали горожанам, как лучше воспитывать и обучать ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС).
В начале года на уровне федерации рассматривались предложения о внесении изменений в закон по вопросам устройства детей-сирот, подписанный президентом России в
2013 г. В частности, речь шла о возможной отмене запрета на усыновление детей ВИЧ-инфицированными родителями. Чиновники инициативу не одобрили, но не все воронежские общественники с таким решением согласились. Тема актуализировалась после появления в регионе ребенка-отказника с положительным ВИЧ-статусом.
То, что так долго обсуждали в кулуарах воронежские автомобилисты, свершилось: поправки в закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» подписаны и вступят в силу с 28 апреля. Водителям следует готовиться к тому, что последствия ДТП будут регулироваться не так, как раньше – ущерб теперь будет компенсироваться в натуральной форме.
Вчера Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) Российской Федерации отказала всем четырем претендентам на должность председателя Воронежского областного суда. Заметим, что в сентябре прошлого года такая же участь постигла трех соискателей главного судейского кресла нашей области. Тогда конкурс признали несостоявшимся.
О состоянии дорог в Воронеже и области, их ремонте и реконструкции, строительстве мостов и развязок шла речь на пресс-конференции в Доме журналистов 29 марта. В ней участвовали заместитель руководителя управления транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Олег Котов, руководитель городского управления дорожного хозяйства Максим Оськин и другие представители отрасли.
Двадцать пятого марта Воронежская область в 6-й раз стала участником международной экологической акции «Час Земли». В этот день на 1 час (с 20.30 до 21.30) проводилось отключение освещения и электрических устройств, не угрожающее жизнедеятельности людей и работоспособности предприятий. Также в рамках «Часа Земли» регион впервые присоединился к Всероссийской акции «Велосветлячки».










