Газета,
которая объединяет

С почтением – к усопшим и уважением – к живым

Рубрика: Социум№24 (2099) от
Автор: Наталия Осина

В преддверии Вербного воскресенья и Пасхи – православных праздников, в которые воронежцы наиболее часто посещают места захоронений близких, АО «Воронежское похоронное бюро» проводит санитарную очистку городских кладбищ. К 31 марта с кладбищ уже вывезли почти 3 тыс. кубометров мусора, рассказал на еженедельной планерке у мэра директор МКУ «Администрация городских кладбищ».

Также в течение месяца, с 17 марта по 16 апреля, работники компании бесплатно убирают места захоронений на Юго-Западном кладбище по заявкам пенсионеров. Уборка включает в себя вынос листвы и мусора, влажную уборку надгробия, памятника, стола и скамьи. Контроль и надзор за текущим содержанием производится управлением дорожного хозяйства совместно с МКУ «Администрация городских кладбищ», уточнил Хаустов. А управами районов до 15 апреля проводится уборка и благоустройство братских могил и захоронений воинов, а также организуется работа по санитарной уборке подъездных дорог к городским кладбищам и храмам.

Хаустов напомнил, что управлением транспорта 9 и 16 апреля будет обеспечена перевозка граждан к местам захоронений.

Мэр Александр Гусев попросил директора озвучить смету расходов муниципального предприятия. По словам Хаустова, она составляет 13 млн руб., причем 8 млн из них будет потрачено на земельный налог, который МКУ платит впервые, а 5 млн – на содержание персонала.

Мэр дал поручение провести анализ расходов на содержание и уборку кладбищ МКУ «Администрация городских кладбищ» за 5 месяцев.