Газета,
которая объединяет

Вместе – легче

Благотворительная акция «С открытым сердцем» прошла в Воронеже
Рубрика: Социум№24 (2099) от
Автор: Ирина Лазарева

Во Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма, который проходит 2 апреля, на территории Успенского храма Воронежской духовной семинарии члены общественной организации «АутМама» рассказали горожанам, как лучше воспитывать и обучать ребенка с расстройством аутистического спектра (РАС).

Рады помогать

Вкусная выпечка, интересные книги, игрушки и поделки, сделанные детьми – организаторы благотворительной акции, которая получила название «С открытым сердцем», подготовились к мероприятию основательно. Помимо информационных листовок на тему проблем аутизма, которые раздавала команда волонтеров «Спеши делать добро» гимназии им.Платонова и студенты психолого-педагогического факультета ВГПУ, они представили книги воронежской писательницы Людмилы Шилиной (издающейся под псевдонимом Анна Вислоух – прим. авт.) «Громкая тишина». В ней автор подробно описывает свой опыт воспитания ребенка с РАС, а также рассказывает историю личного успеха – ребенок Шилиной с хорошими оценками заканчивает один из американских университетов, разрушая тем самым посеянный в обществе миф о том, что дети с расстройством аутистического спектра необучаемы.

– Мы во второй раз проводим такое мероприятие. Детей с РАС становится больше, и умалчивать о проблеме – не выход. Это понимают не только общественные организации, занимающиеся данным вопросом, но и наше государство. Именно поэтому внимания к детям с РАС становится больше, – отметила один из организаторов благотворительной акции Лилия Кондренко. – В рамках Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма мы не только общаемся с родителями, лишь недавно столкнувшимися с ситуациями, через которые мы уже прошли, но и проводим занятия для детей с участием собак-терапевтов.

Такие занятия в рамках акции посетили две группы детей – 5-8 лет и 8-12 лет. Канистерапия (метод лечения и реабилитации с использованием специально отобранных и обученных собак – прим. авт.) помогает в формировании социальных навыков у детей-аутистов. Собаки, участвующие в этом процессе, должны быть обязательно сертифицированы. Пока в нашем регионе всего два таких животных.

Но, по словам организаторов, в скором времени число лающих лекарей в Воронеже возрастет – еще несколько собак проходят специальное обучение.

Шарик как символ

Также воронежцам раздавали в этот день синие и голубые шарики, ставшие символом Всемирного дня распространения информации о проблемах аутизма. Правда, несмотря на то, что такие информационные акции стали для Воронежа регулярными, далеко не все горожане имеют ясное представление о существующей проблеме – некоторые из них в беседе с нашим корреспондентом заявили, что воспитывать и обучать ребенка с РАС очень трудно из-за особенностей его развития. Именно такая аудитория становится целевой при проведении акций.

– Важно понимать, что ребенок с РАС – такой же обычный ребенок. Он может хорошо и с интересом учиться, просто к нему нужно найти специальный подход. И чем раньше это сделать, тем лучше, – пояснила Кондренко. – Ему нужно общение со сверстниками, поэтому он должен ходить в обычную школу и в обычный детский сад.

Кстати, в этом направлении городские и областные власти уже поработали. В пяти школах Воронежа и двух райцентрах действуют семь ресурсных классов для детей с РАС, большую помощь родителям при воспитании малышей оказывают в реабилитационном центре «Парус надежды», а в скором времени в облцентре могут открыть специализированный Центр помощи детям с РАС. Муниципалитет выделил для этой цели помещение в Левобережном районе, сейчас организация «АутМама» осуществляет там ремонт.