Фестиваль молодежи и студентов – в самом разгаре. Ежедневно идут лекции и мастер-классы с наиболее известными людьми страны – политиками, деятелями искусства и науки. Молодежь дискутирует с признанными экспертами на темы благотворительности, доступной среды, спорта и пр.
Социум
Воронеж остается единственным городом на карте России, с которым у польского государственного музея Аушвиц-Биркенау налажено многолетнее сотрудничество.
Речей было мало, рассказов – много. Управа Ленинского района совместно с офицерами воронежских военкоматов организовала встречу с призывниками в уникальном месте – музее Афганской войны.
Вы все еще не верите в то, что справедливость можно «отсудить» у торговых монстров, монополистов ЖКХ или крупных компаний по оказанию услуг населению, нарушивших ваши права как потребителей? С их армиями юристов, консультантов и финансовыми возможностями? Если да, то вы заблуждаетесь.
Норма осеннего призыва, начавшегося в Воронежской области 1 октября, сократилась с 1800 до 1400 человек, сообщил на пресс-конференции 11 октября военный комиссар региона Сергей Панков. Это сокращение вызвано нововведением: теперь вместо срочной на службу по контракту могут сразу уйти не только выпускники вузов, но и те, кто получил среднее профессиональное образование.
Межрегиональное общественное движение по развитию транспортной системы «Убитые дороги» недавно опубликовало рейтинг российских городов по качеству улично-дорожной сети. Воронеж за последний год поднялся в нем на 12 позиций и обеспечил себе 68-е место среди попавших в рейтинг 110 городов. То есть, по версии общественников, мы из аутсайдеров перешли в команду середнячков. По поводу места в рейтинге можно спорить, но динамика отмечена верно: автомагистрали Воронежа стали более качественными благодаря участию в федеральном проекте «Безопасные и качественные дороги».
Одиннадцатого октября в Воронеже прошла финальная встреча членов делегации, которая поедет на фестиваль в Сочи и Москву. Открытие Всемирного фестиваля молодежи и студентов назначено на 14 октября.
Читатели сообщили, что в последнее время в ряде воронежских аптек стало проблемным купить антибиотики – мол, фармацевты требуют рецепты, ссылаясь на некий приказ Минздрава. Люди чуть ли не в панике – ведь теперь, чтобы получить заветную коробочку «от всех болезней», нужно идти в поликлинику и простаивать в очереди к врачу. В общем, запретили заниматься самолечением. Тем временем специалисты говорят, что во всем мире люди привыкают к антибиотикам и они становятся бесполезными и даже опасными. «Берег» решил выяснить, какова реальная ситуация.
В областном управлении Росздравнадзора «Берегу» пояснили, что аптекам запрещено продавать антибиотики без рецепта, а врачи при назначении антибактериальной терапии обязаны такие рецепты выписывать.
Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику учителей, состоялось 4 октября в концертном зале ВГУ. В этот день чествовали лучших педагогов, сотрудников учреждений дополнительного образования культуры и спорта, детских садов и ветеранов педагогического труда.










