Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Американские ученые и воронежский врач-сомнолог – о том, почему нужно жить по солнечным часам

Недавно американские ученые Джеффри Холл, Майкл Розбаш и Майкл Янг получили Нобелевскую премию в области физиологии и медицины. Они открыли и объяснили миру секрет циркадных ритмов на внутриклеточном уровне. Эти ритмы работают в организмах всех биологических существ. Даже в наглухо закрытых от солнца пространствах и растения, и животные, и человек продолжают жить «на своей волне» – суткоподобными, или циркадными, ритмами.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Актриса Юлия Рутберг – о творческом росте, коллегах по цеху и секретах закулисья

На прошлой неделе на сцене Воронежского концертного зала зрители увидели эксцентрическую комедию по пьесе Ганны Слуцки «Маньяк». Спектакль «Привет, маньяк» привезли в столицу Черноземья известные артисты – Андрей Ильин и Юлия Рутберг, актриса с удовольствием ответила на вопросы воронежских СМИ.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Культура Автор: Марина Хоружая

Широко применяемое в России правило «я начальник, ты дурак» впервые за долгие годы может получить исключение и быть реально ограничено. Если ваш начальник – коррупционер, а вы – правдоруб, подобный знаменитому попугаю из «зоопарка Хазанова», который не может молчать о том, что тигру в клетке недокладывают мяса.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Одно маленькое событие этой недели дало крупный план местных нравов.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Полиция призывает к бдительности в связи с поступлением в оборот новых банкнот

С начала года в Воронежской области зафиксировано 401 преступление, связанное со сбытом фальшивых денег. Это на 15% меньше, чем в аналогичном периоде 2016 года, и почти на 50% меньше – в сравнении с 2015-м. Такие данные привел на недавней пресс-конференции начальник отделения по борьбе с преступностью в сфере фальшивомонетничества УЭБиПК ГУ МВД России по региону Олег Нагин.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Экономика Автор: Ирина Лазарева
На Всемирный форум воронежские студенты привезли сладости и фрукты

Фестиваль молодежи и студентов – в самом разгаре. Ежедневно идут лекции и мастер-классы с наиболее известными людьми страны – политиками, деятелями искусства и науки. Молодежь дискутирует с признанными экспертами на темы благотворительности, доступной среды, спорта и пр.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева

В прошлом номере нашей газеты было опубликовано постановление воронежской мэрии о назначении на 1 ноября публичных слушаний в Доме архитектора. Тема предстоящих дебатов – внесение изменений в правила землепользования и застройки города. Предполагаются изменения в регламент, установленный для зоны среднеэтажной застройки. Проект подготовлен управлением главного архитектора.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Экономика Автор: Александр Саубанов
На публичных слушаниях рассмотрели вопросы благоустройства городских территорий

Изменения, внесенные в «Правила благоустройства территорий», рассмотрели в воронежской городской Думе на публичных слушаниях 16 октября. В них участвовали руководители структурных подразделений администрации Воронежа, депутаты гордумы и представители общественности.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Политика Автор: Марина Викторова
В Воронеже подвели предварительные итоги Всероссийской сельхозпереписи

Всероссийское совещание с участием предста­вителей территориальных органов всех субъектов РФ завершилось в Воронеже. Его организатором выступил Воронежстат. В мероприятии принял участие глава Росстата Александр Суринов, который также встретился с воронежскими журналистами.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Политика Автор: Людмила Варюшина
Больше всего бюджетных вливаний ожидается в здравоохранение и образование

Региональное правительство представит на рассмотрение депутатов облдумы сбалансированный бюджет, то есть его доходная и расходная части составят одинаковую сумму – 84,5 млрд руб. При этом основная часть расходов по-прежнему будет направлена на социальную сферу, а их общий объем вырастет на 5 млрд руб.

20 / 10 / 2017 Рубрика: Экономика Автор: Людмила Варюшина
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →