Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В Воронеже со 2 октября начался отопительный сезон. Правда, батареи горячие пока не у всех. В редакции, например, они холодные. К 4 октября больше половины жилых домов получили тепло от своих поставщиков.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Колумнистика Автор: Дмитрий Калядин

В младших классах я полагал: школьные учителя – не люди. Они кто-то вроде богов, несущих нам, невежам, свет познания мира. Искренне удивился, увидев их, потребляющих пищу, в школьной столовой. Они что, как и мы, кушают обычную еду?

06 / 10 / 2017 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин
Впервые в истории образования в Воронеже вручена премия им. Марины Картавцевой

Торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику учителей, состоялось 4 октября в концертном зале ВГУ. В этот день чествовали лучших педагогов, сотрудников учреждений дополнительного образования культуры и спорта, детских садов и ветеранов педагогического труда.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева

Вечером 25 сентября Росавиация сообщила, что авиакомпания «ВИМ-Авиа» полностью прекращает чартерные перевозки пассажиров к местам отдыха и обратно домой. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), компания задолжала за обслуживание ее самолетов в общей сложности более 1 млрд руб. Росавиация утверждает, что общая кредиторская задолженность авиакомпании достигла 7 млрд руб.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая

В сети Интернет появилась петиция воронежцев, которые требуют вернуть два разворота на Московском проспекте.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
О равном праве на школьное образование – при неравных возможностях

Прошел ровно год с тех пор, как начал действовать новый федеральный стандарт – в школах России введено инклюзивное образование. Согласно законодательству дети с ограниченными возможностями здоровья теперь могут проходить обучение в общеобразовательных школах наравне со здоровыми сверстниками в соответствии с рекомендациями психолого-медико-психологической комиссии.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
Почему перепись бывает у нас раз в 10 лет, а «наблюдение» – вдвое чаще

На этой неделе руководитель Воронежстата Ирина Соловьева доложила губернатору Алексею Гордееву об окончательных итогах второго сплошного статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП). Да, лишь в 2017-м мы узнали об итогах работы МСП в 2015 году – таков цикл сбора и обработки огромного количества данных.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Экономика Автор: Александр Саубанов
До конца года устойчивая мобильная связь придет во все населенные пункты Калачеевского района

Вышку сотовой связи у села Советское ввели в эксплуатацию в конце сентября. Она стала второй по счету, построенной в рамках областного проекта «Расширение сети подвижной радиотелефонной (сотовой) связи на территориях с малой плотностью населения и/или сложным рельефом местности». До конца года будут построены еще четыре вышки. В ходе рабочей поездки в Калачеевский муниципальный район губернатор Алексей Гордеев посетил новую базовую станцию, проинспектировал ряд социальных объектов, а также провел совещание по социально-экономическому развитию района.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Районный масштаб Автор: Людмила Варюшина
Человек, фактически остановивший войну с Японией, жил в Воронеже

В сентябре наша страна отметила 72-ю годовщину окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов. В этом же месяце в южно-сахалинском издательстве вышла книга «Сириторское соглашение» (Сиритору после 1945 года – сахалинский город Макаров), в которой будущий воронежец Михаил Алимов является одним из главных героев.

06 / 10 / 2017 Рубрика: Социум Автор:
Хоккеисты «Бурана» продолжают выездную серию

В понедельник и среду воронежский «Буран» сыграл очередные гостевые матчи регулярного чемпионата ВХЛ. Сначала наша ледовая дружина наведалась в «закрытый» город Саров Нижегородской области, а оттуда взяла курс на Казань и сразилась с тамошними «барсами».

06 / 10 / 2017 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →