Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Помнится, несколько лет назад в восточных районах области произошел замор пчел. Газеты пестрели снимками: ведра, полные пчелиных трупов. Тогда еще гадали, что за напасть поразила насекомых. Но когда драма повторилась в 2019 году, никто уже не сомневался: пестициды. Химикаты для борьбы с сорняками, которые способны погубить и нас самих.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Саубанов

В последний день осени власти региона синхронно поддержали федеральный законопроект об использовании QR-кодов при доступе в общественные места. Областная Дума о своей поддержке сообщила сухо, через релиз пресс-службы, была ли там дискуссия – нам неведомо. А вот губернатор Александр Гусев счел необходимым лично объяснить, почему он считает этот закон правильным.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Ученый-инфекционист объяснила, при каких условиях закончится пандемия

Очередной коронавирусный штамм «омикрон» стремительно распространяется по планете. И на исходе второго года пандемии появляется чувство, что она будет вечной. Вирус не отступает, мутирует и выглядит все более разумным по сравнению с идейно раздробленным и враждующим внутри самого себя человечеством.

06 / 12 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ольга Бренер
В Воронеже открылся первый «умный» офис МФЦ

В среду в здании Центрального рынка (минус первый этаж) начала работу новая модель многофункционального центра – смарт-МФЦ. Это первый в Воронежской области центр госуслуг современного типа, ориентированный на работу с применением цифровых технологий и дистанционного обслуживания. Решение о создании такого офиса принял губернатор Александр Гусев.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Вадим Кстенин ответил на вопросы воронежцев

В официальных группах правительство области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» 1 декабря прошел прямой эфир главы города Вадима Кстенина. От воронежцев поступило более 700 вопросов и комментариев – ни один из них не останется без ответа и внимания власти.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Политика Автор: Наталия Осадчая
На Петровской набережной появится пешеходная дорога шириной 6 метров

Во вторник губернатор Александр Гусев провел совещание по вопросу утверждения эскизного проекта благоустройства территории Петровской набережной второй очереди. Согласно замыслу главы области, на выходе локация учтет лучшие мировые практики и будет укладываться в концепцию творческого архитектурного созидания.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Воронежские власти поддержали малый бизнес новыми льготами и создали новое управление

В среду, 1 декабря, на очередном заседании Воронежской городской Думы был рассмотрен вопрос о поддержке малого бизнеса, пострадавшего от пандемии. В частности, депутаты предоставили новые льготы владельцам нестационарных торговых объектов и организаторам ярмарок, которые вынуждены были приостановить свою деятельность в период осеннего локдауна, объявленного губернатором из-за вспышки ковида в регионе. На заседании депутаты за этот проект проголосовали единогласно.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Экономика Автор: Семен Самсонов
Какие природосберегающие технологии разрабатывают ученые-строители

Заведующий кафедрой строительства и эксплуатации автомобильных дорог ВГТУ, научный руководитель инжинирингового центра «ПроектСтройИнжиниринг» Владислав Подольский рассказал «Берегу», что его центр победил в конкурсе Минобрнауки России, и это позволило университету приобрести современное оборудование на сумму около 70 млн руб.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Хроника адвокатских уголовных дел по мошенничеству

Адвокаты – тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо. Поэтому время от времени они попадаются в лапы силовиков из-за простого и понятного желания «срубить бабла по-легкому». Искушение это базируется на убежденности некоторых их клиентов о том, что российский силовик, прокурор или судья легко берут взятки.

06 / 12 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
В составе «Факела» произошли первые изменения

С момента окончания осенней части Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги прошли почти две недели. Напомним, «Факел» завершил ее вполне достойно. Команда Олега Василенко добралась до промежуточного финиша, пребывая на второй строчке таблицы, при отставании в четыре очка от лидирующих оренбуржцев.

06 / 12 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →