Газета,
которая объединяет

Помощь и контроль

Воронежские власти поддержали малый бизнес новыми льготами и создали новое управление
Рубрика: Экономика№86 (2547) от
Автор: Семен Самсонов

В среду, 1 декабря, на очередном заседании Воронежской городской Думы был рассмотрен вопрос о поддержке малого бизнеса, пострадавшего от пандемии. В частности, депутаты предоставили новые льготы владельцам нестационарных торговых объектов и организаторам ярмарок, которые вынуждены были приостановить свою деятельность в период осеннего локдауна, объявленного губернатором из-за вспышки ковида в регионе. На заседании депутаты за этот проект проголосовали единогласно.

КОМУ ПОЛОЖЕНО

Как пояснил председатель постоянной комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию Дмитрий Крутских, эта льгота распространяется на тех субъектов малого предпринимательства, которые приостановили свою деятельность в октябре-ноябре, исполняя указ губернатора. По словам Дмитрия Крутских, владельцам НТО предоставлено освобождение от арендной платы за место размещения объекта в размере от 50% до 100%.

Это, впрочем, не касается НТО, в которых ведется торговля продуктами питания и товарами первой необходимости – им в локдаун работать не запрещали. Кроме того, не имеют права на получение преференции те, у кого срок договора на право размещения истек до 31 августа и не был продлен. Также эти меры поддержки не распространяются на тех предпринимателей, кто заключил договор с 1 сентября, но на момент губернаторского указа не получил акт приемочной комиссии о соответствии НТО муниципальным требованиям.

Поддержка предоставляется по заявительному принципу.

По информации Дмитрия Крутских, меры муниципальной поддержки уже получили 172 воронежских предпринимателя – это «существенный показатель».

Чтобы получить льготы, требуется подать соответствующее заявление в городское управление развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики.

Кстати, в этом управлении подсчитали и указали в пояснительной записке, что сумма выпадающих из бюджета доходов в связи с применением этой меры поддержки составит 1,32 млн руб.

НЕ РАЗМЫВАТЬ ФУНКЦИИ

Также на этом заседании городской Думы проголосовали по вопросу об учреждении управления административно-технического контроля администрации городского округа.

Собственно, управление АТК в мэрии существовало и прежде, но теперь его функции и полномочия были столь существенно расширены, что, по сути, речь идет о новом подразделении.

В результате реорганизации управление наделяется полными полномочиями в сфере контроля за нестационарной торговлей и самовольным строительством. Также на УАТК возлагается задача по демонтажу незаконно установленных в Воронеже нестацио­нарных торговых объектов.

Ранее мероприятия по сносу незаконных НТО возлагались на управление строительной политики. Но в последнее время, как сказано в пояснительной записке к проекту решения, строительное управление фактически эту функцию не реализует, поскольку у него более чем хватает забот с организацией закупок для нацпроектов «Жилье», «Комфортная городская среда», «Развитие образования» и других.

Кроме того, при прежнем регламенте заказчиком работ по принудительному сносу НТО площадью более 20 кв.м выступало управление предпринимательства, а вот все организационные мероприятия, предшествующие такому демонтажу, возлагались на управление АТК.

В итоге городские власти решили, что правильным будет не размывать функции и полномочия, а наделить ими в полной мере одно структурное подразделение – управление административно-технического контроля, которое и будет теперь главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на демонтаж незаконных конструкций.