Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Многие ли из нас задумываются о смысле жизни? Думаю, что немногие. Да и то – уже ближе к старости, когда пора, так сказать, подводить итоги.  Так ли жил, как хотел, чего достиг, что удалось (не удалось) сделать?  Да и что такое сам смысл жизни, если абстрагироваться от главной биологической функции любого живого существа: воспроизвести потомство?  Кстати, есть устойчивое выражение: жизнь – это просто борьба со смертью, так, может, в этом и есть ее главный смысл? 

26 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Евгений Шкрыкин

Последние сообщения МЧС о пожарах в Воронежской области способны навеять мысли о философской стороне земного бытия. Пожарные в предчувствии накала чрезвычайных ситуаций обратились к населению с мольбой: братцы, не претворяйте в жизнь популярный сельский миф, что на селе «всю жизнь траву жгли по весне!». Если раньше села были основными центрами животноводства и количество травы скот регулировал естественным образом, поедая ее, то теперь, с переходом отрасли в крупные комплексы, выросшей и высохшей травы на лугах стало невпроворот.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин
В Воронеже обсудили проблемы буллинга и подросткового суицида

Тема суицида на протяжении долгого времени была табуирована в нашем обществе. Намеренное непринятие суицидального поведения как проблемы привело к неутешительной статистике.

26 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Ирина Лазарева
Об апрельских уловках-новинках циничных мошенников

В ежедневных сводках воронежской полиции об «удаленном» мошенничестве два случая в апреле стоят особняком благодаря их необычности и потенциальной эффективности; удивительно, как аферисты не догадались о таких схемах раньше – во всяком случае, в сводки они не попадали.

26 / 04 / 2021 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Каким мы запомнили главного фтизиатра Воронежской области и ЦФО Сергея Корниенко

На прошлой неделе в Воронеже простились с Сергеем Корниенко – главврачом областного клинического противотуберкулезного диспансера, главным фтизиатром региона и ЦФО. Он ушел на 63-м году жизни из-за тяжелой и стремительной болезни. Но работой занимался чуть ли не до последнего дня, продолжая вести борьбу с туберкулезом, коварно притихшим под пандемией коронавируса. И в этом был весь Сергей Корниенко, искренний, неугомонный, болеющий за общее дело и за каждого человека на своем пути.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Как выйти на пенсию пораньше, а получать побольше

Количество рожденных детей, воспитание и опека ребенка-инвалида, служба в армии в районах Крайнего Севера – все эти факторы так или иначе влияют на страховую пенсию. Изучаем законы – действующие и новые, а также опыт других пенсионеров в отстаивании своих прав.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
На поле лидера «Факел» потерпел крупное поражение

Очная встреча «Крыльев Советов» и «Факела», состоявшаяся в рамках 37-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, вызывала немалый интерес. Обе команды вступили в весеннюю часть сезона весьма убедительно, штампуя победы одну за другой. Воронежцы в начале апреля чуть притормозили, а самарцы, подтверждая фаворитский статус, так и продолжают сметать всех соперников со своего пути.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Большой театр открыл в Воронеже программу Платоновского фестиваля

Балет известного французского хореографа, художественного руководителя Балета Монте-Карло Жана-Кристофа Майо «Укрощение строптивой» на музыку Дмитрия Шостаковича впервые показали на воронежской сцене. Этой постановкой по знаменитой пьесе Уильяма Шекспира открыли Платоновский фестиваль искусств. Все три показа на два состава артистов зрители встретили аншлагом. Балет посмотрели 3,5 тысячи воронежцев.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
В парке «Алые паруса» работает выставка о проблемах окружающей среды

Экогалерея с экспозицией вторсырья открылась 15 апреля в парке «Алые паруса». Мероприятие приурочили к Общероссийским дням защиты от экологической опасности.

26 / 04 / 2021 Рубрика: Мир вокруг Автор: Марина Викторова
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →