Газета,
которая объединяет

«Пятерочка» в минус

На поле лидера «Факел» потерпел крупное поражение
Рубрика: Спорт№27 (2488) от
Автор: Михаил Кучеренко

Очная встреча «Крыльев Советов» и «Факела», состоявшаяся в рамках 37-го тура Олимп-Первенства ФНЛ, вызывала немалый интерес. Обе команды вступили в весеннюю часть сезона весьма убедительно, штампуя победы одну за другой. Воронежцы в начале апреля чуть притормозили, а самарцы, подтверждая фаворитский статус, так и продолжают сметать всех соперников со своего пути.

«Крылья Советов» – «Факел» – 5:1

Голы: Солдатенков, 10 (1:0); Сарвели, 24 (2:0); Максимов, 61 (2:1); Ежов, 63 (3:1); Горшков, 83 (4:1); Голенков, 90+3 (5:1).

«Крылья Советов»: Ломаев, Полуяхтов (к), Чернов, Солдатенков, Горшков, Зеффан, Витюгов (Сафаа, 79), Зиньковский (Ежов, 59), Кабутов (Комбаров, 85), Сарвели (Алвеш, 70), Сергеев (Голенков, 73).

«Факел»: Саутин (к), Черов (Мазуров, 75), Дашаев, Почивалин, Брызгалов, Замалиев, Акбашев, Дмитриев (Коробов, 68), Никитин (Шепилов, 46), Разборов (Максимов, 46), Аппаев (Царукян, 84).

Предупреждения: Чернов, 17; Почивалин, 47; Акбашев, 69; Замалиев, 83; Шепилов, 90+1.

Удаление: Почивалин, 82 (2 ЖК)

Судьи: Е.Буланов (Саранск), Д.Сафьян (Москва), А.Тиракьянц (Ростов-на-Дону).

17 апреля. Самара, стадион «Солидарность Арена». 6727 зрителей.

К отчетному поединку подопечные Игоря Осинькина подошли с серией из десяти выигрышей подряд, установив новый рекорд лиги, и достаточно прочно обосновались на вершине таблицы. Но при всей мощи и солидности лидера очень уж хотелось верить, что именно наша команда способна сбить его с уверенной поступи. Увы, не вышло.

И хозяева, и гости столкнулись с кадровыми потерями. Вот только самарцы располагают куда более качественной «скамейкой», и потому отсутствие нескольких проверенных бойцов они пережили безболезненно. А вот в рядах «Факела», следует признать, не нашлось равноценных замен дисквалифицированным Неманье Пейчиновичу с Владиславом Мастерным и травмированному Николаю Зайцеву. Как итог, оборона воронежцев откровенно засбоила.

Голы Александра Солдатенкова, замк­нувшего подачу со «стандарта», и Владислава Сарвели, отличившегося в контратаке, позволили «Крыльям» достаточно быстро создать приличный задел на очередной успех. Справедливости ради, защищались хозяева тоже далеко не идеально, позволяя сопернику создавать острые моменты. Однако Андрей Никитин, неплохо пальнувший со средней дистанции, малость ошибся с прицелом, а опасные удары Хызыра Аппаева и Андрея Разборова парировал вратарь молодежной сборной страны Иван Ломаев.

Настойчивость «Факела» все-таки принесла плоды на стартовом отрезке второго тайма, когда Максим Максимов здорово воспользовался навесом Романа Акбашева от углового флажка. Но интригу, едва разгоревшуюся, самарцы погасили очень оперативно. Их неудержимый бомбардир Иван Сергеев в начатой Ломаевым быстрой контратаке не пожадничал и отпасовал Роману Ежову, бившему уже по пустым воротам.

Удаление Валерия Почивалина привело к тому, что концовку встречи воронежцы отыграли вдесятером. И еще дважды Александру Саутину пришлось извлекать мяч из сетки. Сначала капитана гостей перехитрил Юрий Горшков, классно исполнивший штрафной удар. А на «флажке» хозяева вновь выдали образцово-показательную ответную атаку, и Егор Голенков, увенчав старания партнеров, подвел итог – 5:1.

Другие результаты тура: «Иртыш» – «Балтика» – 0:1; «Томь» – «Велес» – 0:0; «Спартак-2» – «Волгарь» – 2:0; «Енисей» – ФК «Оренбург» – 1:2; «Чертаново» – «СКА-Хабаровск» – 0:4; «Текстильщик» – «Шинник» – 0:0; «Динамо» – ФК «Краснодар-2» – 2:1; «Нефтехимик» – «Акрон» – 3:2; ФК «Нижний Новгород» – «Чайка» – 2:0; «Алания» – «Торпедо» – 1:1.

В таблице первенства «Факел» отодвинулся на две строчки вниз, однако по набранным очкам идет вровень с опередившими его хабаровскими армейцами и красноярцами. За крупное поражение наша команда постарается реабилитироваться в предстоящую субботу. Ее домашний поединок с «Волгарем» начнется в 16 часов.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

1. «Крылья Советов» – 85 очков (36 игр); 2. ФК «Нижний Новгород» – 81; 3. ФК «Оренбург» – 79; 4. «Алания» – 67; 5. «Торпедо» – 65; 6. «Балтика» – 64; 7. «Нефтехимик» – 60; 8. «Велес» – 59; 9-11. «Енисей», «СКА-Хабаровск», «Факел» – по 53; 12. «Волгарь» – 51; 13. «Чайка» – 46; 14. «Текстильщик» – 44; 15. «Спартак-2» – 43 (36); 16. ФК «Краснодар-2» – 41; 17. «Акрон» – 38; 18. «Иртыш» – 35; 19. «Томь» – 33; 20. «Динамо» – 29; 21. «Чертаново» – 25; 22. «Шинник» – 20.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Голевой обмен

Молодежка «Факела», занимающая последнее место в группе 3 Олимп-Первенства ПФЛ, позавчера принимала на стадионе «Локомотив» саратовский «Сокол», который замыкал верхнюю пятерку. Шансы хозяев на положительный исход считались весьма скромными, однако поражения они избежали.

При этом уже в дебюте встречи волжане сумели выйти вперед. Отличился в их рядах Руслан Кабутов, воспользовавшийся прострелом Залимхана Майсултанова. Но уже на 19-й минуте воронежцы отыгрались. Автором ответного гола стал Дмитрий Калугин, а ассистировали ему Максим Седов и Илья Мазуров, которые были привлечены из основной
команды. Счет 1:1 остался неизменным до финального свистка.

– Сложная игра, очередной опыт для нас. Ребята старались, однако не все у них получалось. К сожалению, в концовке подсели, но мы стремимся играть в атакующий футбол. Усиленно работаем на тренировках, нам многому еще надо учиться. Есть прогресс, только хотелось бы, чтобы он был большим, – резюмировал наставник воронежцев Сергей Сопнев.

Матч с саратовцами «Факел-М» провел в таком составе: Ермаков, П.Бабенков, Мамкин, Сафронов, Неплюев, Крюков (к) (Широких, 79), Седов, Мазуров (Красов, 71), Царукян (Кердод, 88), Пухов (Ковалевский, 90), Калугин (Т.Бабенков, 57). В пятницу нашу команду ждет выездная встреча 20-го тура с курским «Авангардом».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Не наш день. И, надо признать, если мы так уступили, значит, играли плохо. Как бы ни складывались первый или второй таймы, очень важно сохранять концентрацию. Голова всегда должна думать, быть холодной. Но в каких-то эпизодах такого не получилось. Все ведь определяют доли секунды: где-то выключился, зазевался, и это решает, победишь ты или проиграешь.

Когда забили ответный гол, продолжали атаковать. Рисковали, потому что хотели выиграть. Затем пропустили контратаку, уступали 1:3. Но даже в меньшинстве стремились забить еще один мяч. Мы были раскрыты, ряд вышедших футболистов занимали атакующие позиции. Всегда обидно проигрывать, но что делать… Повторюсь, сыграли плохо, оказались слабее. Но будем двигаться дальше. Ведь если споткнулся, очень важно подняться.

Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:

– Несмотря на итоговый счет, получился очень тяжелый матч. И это не какие-то слова поддержки в адрес соперника, а реально так и было. Мы начали удачно, забили быстрый гол, однако все время находились под большим давлением гостей. «Факел» действовал на хороших скоростях, выглядел достаточно свежим.

Не всегда мы играли так, как требовала ситуация. В первом тайме еще возникли проблемы, связанные с нашим перестроением в тактическом плане. И, наверное, только после перерыва удалось с ними разобраться. В целом же воронежцы, оказывая серьезное давление, оголяли зоны у себя в обороне, чем мы и воспользовались. Отсюда и такой достаточно крупный счет. Но, учитывая характер встречи, он совсем не по игре.