Газета,
которая объединяет

То, что «доктор» прописал

Об апрельских уловках-новинках циничных мошенников

В ежедневных сводках воронежской полиции об «удаленном» мошенничестве два случая в апреле стоят особняком благодаря их необычности и потенциальной эффективности; удивительно, как аферисты не догадались о таких схемах раньше – во всяком случае, в сводки они не попадали.

В прошедшую пятницу телефонные мошенники нагрели воронежцев на общую сумму больше 5 млн руб. – всего лишь за сутки. Бывало и больше, но один свежий случай заслуживает отдельного разговора в связи с особой его циничностью.

На стационарный телефон 73-летней жительницы Воронежа позвонил неизвестный, представился врачом больницы и спросил, сдавала ли она недавно медицинские анализы. Она сказала, что да, было такое. Тогда «доктор» сообщил, что результаты анализов находятся у него, и они… Короче, он всерьез опасается за ее жизнь. Необходима срочная операция либо дорогое и длительное лечение. Перепуганная пенсионерка отказалась от операции – поздновато в ее возрасте – и согласилась на дорогие лекарства. «Доктор» сообщил ей реквизиты, по которым необходимо срочно оплатить лекарства и их доставку. Пенсионерка перевела деньги.

Через несколько дней она получила посылку с неким препаратом без обозначений на упаковке. Вскоре мошенник перезвонил ей и сообщил: надо купить еще ряд препаратов, чтобы не только спасти ее жизнь, но и укрепить здоровье. Две недели мошенник регулярно общался с пенсионеркой, предлагая все новые препараты и виды лечения, и она покорно переводила ему крупные суммы. Когда сумма потерянных ею денег превысила миллион сто тысяч рублей и сбережения закончились, бедная женщина стала просить денег в долг у знакомых. Те благоразумно убедили ее обратиться в полицию. Теперь «доктора» ищут, хотя и без особого успеха.

Второй апрельский случай не так трагичен и больше напоминает схемы знаменитых аферистов.

В декабре 2020-го в полицию Старого Оскола обратилась местная жительница 36 лет с сообщением, что неизвестный похитил у нее 10 тыс. руб. под предлогом предоплаты столика в одном из воронежских ресторанов.

Опера воронежского угрозыска совместно с коллегами из Старого Оскола смогли вычислить и задержать подозреваемого. Аферист оказался молодым человеком 24 лет из Ульяновска, судимым за торговлю наркотиками.

Он обзванивал рестораны и обманом получал контакты гостей, забронировавших столик. Потом звонил заказчику, представляясь сотрудником ресторана, и требовал пред­оплату за банкет.

Опера нашли еще несколько пострадавших от столь простой и весьма эффективной схемы. В полиции Старого Оскола возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» – до пяти лет лишения свободы, а также ищут других пострадавших, включая воронежцев.

Рецидивиста отпустили домой, взяв с него подписку о невыезде – возможно, по причине переполненности мошенниками следственных изоляторов.