Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Сегодня все прогрессивное человечество отмечает Всемирный день охраны мест обитания. Учрежден он 19 сентября 1979 года на конференции стран-участниц ООН о спасении дикой природы и естественной среды нашего обитания.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Александр Ягодкин

Волна лесных пожаров, прокатившаяся по Воронежской области, породила у публики стойкое убеждение: леса сжигают намеренно, чтобы освободить место под застройку. Опроверг­нуть убеждения скептиков сложно, но губернатор Александр Гусев попытался это сделать на своей странице «ВКонтакте».

11 / 10 / 2020 Рубрика: Колумнистика Автор: Герман Полтаев
Бывший зампрокурора Левобережного района оказался в СИЗО, а председатель суда – в отставке

Управление СК РФ по Воронежской области по материалам регионального УФСБ на прошедшей неделе возбудило третье (!) уголовное дело в отношении бывшего заместителя прокурора Левобережного района Воронежа Андрея Власюка. На сей раз – по ч.5 ст.290 УК РФ (получение крупной взятки).

11 / 10 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
В Воронеже и области разворачиваются дополнительные мощности для лечения пациентов с ковидом

С 21 по 30 сентября появилось 815 новых койко-мест для приема больных с COVID-19. С 1 октября – еще 651 койка. Такой масштаб расширения стационарной помощи связан с резким скачком заболевших и увеличением тяжелых случаев течения инфекции.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
Власти определились с дальнейшей судьбой Северного леса

В конце прошлой недели на совещании у губернатора Александра Гусева стало известно, какой видят дальнейшую судьбу Северного леса власти и горожане, живущие рядом с этим зеленым массивом.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Как у нас карают за финансовые преступления

Наказание за кражу денег из госбюджета – удивительный парадокс российского законодательства. Главных способов кражи два: обналичивание и возврат НДС. В обоих случаях создается ОПГ, которая по предварительному сговору и с фальсификацией бухгалтерских документов уводит из госбюджета десятки миллионов (особо крупный размер). Но за обналичивание грозит колония по ч.2 ст.199 УК РФ, а за кражу НДС на ту же сумму – штраф. Кто-то очень умный придумал такой закон.

11 / 10 / 2020 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Александр Ягодкин
Как изменит жизнь россиян октябрь 2020 года

Не одно только «завинчивание гаек», но и частичное ослабление режимов, новые субсидии и страховые выплаты ожидают россиян в течение октября 2020 года. Хороших новостей в нынешнем октябре все-таки больше, чем год назад.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Артем Ушаков
Переведены мемуары бывшего солдата вермахта о жизни в плену в Воронеже

Удивительно сошлись обстоятельства разных лет, десятилетий и даже веков. Во время весеннего карантина филолог Павел Рыжов увидел в «Фейсбуке» в паблике Научно-образовательного центра устной истории Воронежского педуниверситета новость о готовящейся к изданию книге воспоминаний солдат и офицеров вермахта об оккупированном и послевоенном Воронеже. В книгу в том числе должны войти мемуары рядового Андреаса Шлегеля.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
История уличных драк в 70-е развивалась по законам большой геополитики

Я так скажу: кто выжил в 70-е годы в Лисках, тот 90-х и в Воронеже не боялся. Это в облцентре начало 70-х было периодом экономико-культурного подъема перед окончательным уходом в штопор позднего застоя: строилось Воронежское море, Крытый рынок, переживала расцвет электроника, тиражи газет и стихотворных сборников били рекорды…

11 / 10 / 2020 Рубрика: Социум Автор: Александр Саубанов
«Факел» снова не смог подобрать ключи к воротам соперника

Двадцать лет пролетело с той поры, когда защитник Александр Горбачев сражался в рядах «Факела» за сохранение прописки в высшем дивизионе и стал одним из тех, кто помог команде решить эту задачу. Позавчера он снова приехал в нечужой для себя Воронеж. Теперь уже – в качестве наставника брянского «Динамо», которое под его руководством вернулось в ФНЛ после достаточно длительного перерыва.

11 / 10 / 2020 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →