Газета,
которая объединяет

На второй волне

В Воронеже и области разворачиваются дополнительные мощности для лечения пациентов с ковидом
Рубрика: Социум№72 (2437) от
Автор: Ольга Бренер

С 21 по 30 сентября появилось 815 новых койко-мест для приема больных с COVID-19. С 1 октября – еще 651 койка. Такой масштаб расширения стационарной помощи связан с резким скачком заболевших и увеличением тяжелых случаев течения инфекции.

По данным пресс-службы областного департамента здравоохранения, дополнительные ковид-койки размещены в областной клинической больнице №1, детских клинических больницах №1 и №2, БСМП №1, БСМП №8, БСМП №10, городских больницах №3, №20, стационаре МСЧ №33. Новые стационары открылись в областной детской клинической больнице №1, офтальмологической больнице, городской больнице №16 и Панинской райбольнице.

Основная нагрузка по приему больных в Воронеже легла на городскую клиническую больницу скорой помощи №8, где развернуто 550 коек, и на областную клиническую больницу №1, где в открывшемся повторно ковидном (втором) корпусе уже появилось 460 коек. В районах области больше всего коек развернуто на базе Россошанской и Борисоглебской больниц.

В ближайшие дни новые дополнительные койки появятся в областной офтальмологической больнице, областной детской клинической больнице №1, родильном доме №3, городской клинической больнице №20, областном кожно-венерологическом диспансере, больнице скорой медицинской помощи №10, клинической больнице №33 ФМБА (Нововоронеж), в районных больницах Острогожска, Панино, Павловска, Лисок, Бутурлиновки.

По данным на утро 5 октября, в Воронежской области за сутки выявлено еще 182 заболевших. Регион уже вплотную приблизился к пиковым показателям конца июня и сохраняет лидирующие позиции в Черноземье. Далее идут Орловская область – еще 71 случай, Белгородская – 68, Курская – 58, Тамбовская – 49, а также Липецкая – 44. Воронежская область продолжает замыкать топ-6 российских регионов по числу выявленных пациентов с COVID-19 за сутки – после Москвы, Санкт-Петербурга. Московской, Ростовской и Нижегородской областей.

Напомним, новейшая инфекционная больница на улице Ростовской пока не имеет возможности подключать пациентов к двадцати установленным аппаратам ИВЛ. Летом Росздравнадзор запретил использование этой марки «до особого распоряжения». Кроме того, поставленный сюда кислородный концентратор вышел из строя и 17 сентября возвращен заводу-изготовителю. Неисправности должны быть устранены на днях. Пока в новую инфекционную больницу госпитализируют пациентов с неосложненным течением COVID-19, которым не требуется кислородная поддержка. На случай необходимости кислорода пациенту в новом корпусе есть три мобильных концентратора. Если же состояние требует более продолжительной кислородной поддержки, то больного переводят в старый корпус больницы – там оборудовано 350 точек доступа к централизованной системе медицинских газов и находятся 63 аппарата ИВЛ.