Газета,
которая объединяет

Архив номеров

КП ВО «Воронежкачество» знает, как отстоять стандарты

Как выбрать среди изобилия товаров, представленных в розничной торговой сети, те, которые не нанесут вреда здоровью? Федеральное законодательство, облегчив жизнь производителям, этот вопрос как-то недоработало. Ведь не каждый из нас может по названию ингредиентов определить, что входит в состав того или иного продукта. А уж если производитель слукавил и указал на этикетке недостоверную информацию, то сложностей становится еще больше. Но скоро их количество должно уменьшиться.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Экономика Автор: Юрий Бабаян
Как обезопасить воронежские черноземы от капризов природы

Засуха 2010 года в очередной раз показала – урожаи наших крестьян крайне зависимы от погодных условий. Жара и отсутствие дождей не только на треть сократили валовой сбор зерновых, но и почти полностью лишили ряд хозяйств кормовых культур, картофеля и овощей.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Экономика Автор: Александр Пылев
В Подгоренском районе успешно завершен сельскохозяйственный год и завершен задел на будущее

Есть в Воронежской области районы-житницы, земля которых настолько плодородна, что уже одно это обстоятельство обеспечивает прекрасные урожаи. Подгоренский район к таким «счастливчикам» не относится. Здесь преобладает так называемые «смытые» почвы (70%), а это означает низкое плодородие. Тем не менее в последние годы район стабильно входит в десятку лучших в области по урожайности зерновых. За счет чего? А за счет грамотного хозяйствования, использования современных технологий, «умного» подхода к земле. Вот и в этом году подгоренским аграриям есть чем гордиться.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Районный масштаб Автор:
В Каширском районе катаклизмов не боятся

Каширский район Воронежской области имеет особый статус. И дело даже не в том, что на его территории находится стратегический объект — Нововоронежская атомная станция. Просто близость к городу и объективные преимущества для ведения сельского хозяйства делают этот район перспективным лидером аграрного сектора региона. Главное — извлечь из этих преимуществ плюсы.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Районный масштаб Автор: Юрий Бабаян
Борис Аверьянов – о селе, людях и власти

Когда приезжаешь в село Пески Поворинского района к руководителю вчерашнего крестьянско-фермерского хозяйства, а ныне – общества с ограниченной ответственностью «Бриг» Борису Аверьянову, всегда думаешь, что речь пойдет о селе и сельском хозяйстве. По крайней мере, именно с этой целью едешь, либо даже просто звонишь с просьбой о комментарии. Но в каждой беседе, даже самой мимолетной, разговор неизменно выходит на темы общегосударственные. Да и как оно может быть иначе? Ведь в исконно русском селе Пески и проблемы-то – те же самые, что у большинства русских сел.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Люди дела Автор: Юрий Бабаян
Новые надежды руководителя «Новонадеждинского»

Николай Паринов, генеральный директор ОАО «Новонадеждинское», что расположено в Аннинском районе, – для нашей области личность абсолютно уникальная. Без преувеличения. Уникальность его в том, что сельскохозяйственное производство он использует как базу для изменения облика родного села.

26 / 11 / 2011 Рубрика: Районный масштаб Автор: Сергей Попов
ООО «Бетагран Рамонь» обеспечит семенами сахарной свеклы не только Россию

Небывалый в нынешнем сезоне урожай сахарной свеклы в России объясняется по-разному. Одна из причин — появление на рынке более качественного семенного материала, которым обеспечивает новый семенной завод «Бетагран Рамонь», входящий в структуру компании «Щелково Агрохим».

25 / 11 / 2011 Рубрика: Экономика Автор: Юрий Бабаян
ООО «Ряба» готовится к прорыву на «яичном» рынке

Что первично, курица или яйцо? Для работников хохольской птицефабрики ООО «Ряба» ответ очевиден: по процессу оно, конечно, курица первична. Но вот по экономике первичнее яйца быть не может ничего.

25 / 11 / 2011 Рубрика: Люди дела Автор: Юрий Бабаян
Березовские аграрии нашли путь к увеличению рентабельности

Агрофирма «Путь Ленина», что «прописана» в селе Березовка Аннинского района, – сравнительно небольшая. Но – стабильно эффективная, что в условиях работы в «зоне рискованного земледелия» – главное.

25 / 11 / 2011 Рубрика: Районный масштаб Автор: Сергей Попов
Фермерское хозяйство Тагирова стабильно развивается

Для аннинских земледельцев, как и для их коллег, уходящий год был трудным, но благоприятным. Об этом говорят результаты работы растениеводов. Валовой сбор в районе оказался наивысшим среди областных показателей – 170 тыс. тонн зерна засыпано в закрома.

25 / 11 / 2011 Рубрика: Районный масштаб Автор:
← Предыдущие 10 1234 Следующие 10 →