Газета,
которая объединяет

От земли до неба

Новые надежды руководителя «Новонадеждинского»
Рубрика: от
Автор:

Николай Паринов, генеральный директор ОАО «Новонадеждинское», что расположено в Аннинском районе, – для нашей области личность абсолютно уникальная. Без преувеличения. Уникальность его в том, что сельскохозяйственное производство он использует как базу для изменения облика родного села.

Да и сама «база» – далеко не ординарная. В «арсенале» фирмы, помимо традиционных для региона зерновых культур, – фрукты. В частности яблоки. Причем не самые обычные. Стоит ли говорить, что и сама беседа корреспондента «Берега» с руководителем хозяйства тоже получилась необычной!

Мировые яблоки

– Николай Васильевич, я слышал о том, что вы являетесь одним из корифеев воронежского агропромышленного комплекса...

– Можно сказать и так, ведь предприятие работает с 1967 года. Я же тружусь здесь с момента основания. Так что в сельскохозяйственном комплексе Воронежской области мой стаж руководителя, пожалуй, самый большой.

За прошедшие десятилетия нам удалось сделать многое: в частности, добиться самого большого урожая в области. Это объективный показатель. Мы, в отличие от некоторых других фирм, не искажаем цифр. Ведь у кого-то кукуруза до сих пор стоит в поле, а за нее уже отчитались. Это – не наш метод. Потому что важно не только оперировать данными, но и понимать, откуда они взялись.

– Подход к количественным показателям ясен. А как дела с качеством?

– Без ложной скромности: у нас самые лучшие яблоки в мире. Не верите? Верьте! Это заключение финских специалистов. Климатические условия Воронежской области, слой чернозема, культивация самых ценных сортов в совокупности способствуют тому, что такое яблоко имеет полный набор нужных микроэлементов. И финны, проведя исследования, признали, что аналогов нашим яблочкам нет в мире. Также мы подобрали прекрасный сортовой состав зерна: последние пятнадцать лет, занимаясь семеноводством, выявили наиболее подходящие сорта для местных условий.

Живые и мертвые

– К зерну, наверное, особое отношение: все-таки это хлеб…

– Совершенно верно. Без него – никуда. Это кладезь жизненно необходимых элементов. Никакой Америки я не открываю: все знают, что обойтись можно практически без любых продуктов, кроме хлеба. Качественный хлеб и чистая вода – залог здоровья и долголетия. Казалось бы, элементарно, но часто ли мы задумываемся об этом?

– По идее, такой товар должен хорошо расходиться.

– Раз есть товар – значит, производитель понес определенные затраты на его производство. Эти затраты нужно окупить и еще положить какие-то средства в амортизационный фонд. А воронежские реализаторы наше яблоко не берут. Почему? Да потому, что оно – живое. Как только плоды забирают из хранилища – начинается процесс дозревания. Импортные яблоки я называю мертвыми. Такой продукт обрабатывают специальными составами, чтобы фрукты лежали на полках магазинов месяцы напролет без ущерба для внешнего вида. Ментальность у нас такая: люди об этом прекрасно знают, но все равно думают, что ничего страшного. И покупают. И едят. А с такого яблока надо срезать сантиметровую кожуру – только тогда оно относительно съедобно. Причем, разумеется, тут уже абсолютно другой набор микроэлементов и другое качество.

– В иных категориях продуктов тоже есть подобные, во всех смыслах, нездоровые конкуренты?

– С огурцами, например, ситуация ровно та же. Импортный вариант лежит до двух лет в продаже. Наша продукция, разумеется, – нет. Потому как не травили мы ее такими добавками. Благо, сегодня люди уже начинают пересматривать свою позицию в пользу биологически более ценных, «живых» продуктов. По цене же мы не можем конкурировать с фермерами из других стран, которым государство дотирует 100% оптовой стоимости готовой продукции. Зато конкурируем в качестве.

Чтобы не было стыдно

– А с продажами зерна какова ситуация?

– Высококачественное зерно, увы, сегодня никому не нужно. Потому что никто не хочет делать по-настоящему хороший хлеб. Ситуация следующая: некачественное зерно, типа фуражного, сеется без удобрений, с малыми затратами и дает урожай в 20-25 центнеров с гектара. Умножим на среднюю цену в четыре рубля и получим сумму в сто рублей. А наша продукция, которая целиком соответствует мировым стандартам (а по некоторым показателям и превышает их!), выходит по себестоимости почти в семь рублей. Продавать по четыре этот продукт, естественно, нельзя, а дороже он никому не нужен. Но я считаю, что пусть хлеб будет дороже, но зато сэкономим на лекарствах.

– И зачем же вам тогда все это?

– Экономика – разумеется, момент объективный. Но только ею жизнь не ограничивается. Я, понимаете, просто хочу хорошо делать свое дело. Хорошо! Чтобы за мою продукцию не было стыдно. Мы получили 12 медалей ВДНХ за качество нашей продукции. Чтобы все, что от меня зависит, было сделано на максимально высоком уровне. Если каждый будет в жизни руководствоваться этим простым, но очень важным принципом – уверяю вас, проблем станет в десятки раз меньше.

Чувствовать и молиться

– То есть, если обобщать, ситуация в сельском хозяйстве сегодня – не очень?

– Почему же? Как раз очень хорошая ситуация. Только не стоит забывать, что земля – это живой организм. Она любит бережное отношение к себе. К сожалению, далеко не все это понимают. Есть земельные олигархи, которые скупают огромные наделы, выжимают из них по максимуму. И избавляются от всех активов. Такие люди работают вахтовым методом. С селом их ничего не связывает. Мы же ежегодно вкладываемся в развитие наших трех поселков. Строим магазины, дороги, колодцы, детские сады. Жилые дома для рабочих возводятся.

– А лично вы живете тут же?

– Конечно. Среди своих работников. Мне обидно, что деревни стираются с лица земли и из сел массово бегут. Наше село – современное, оно – исключение из правил. Мы любим свою землю. Чувствуем ее, молимся ей. И очень стараемся не обидеть. Повторюсь, земля – живая. Без труда людей и без Божьего допущения какие-либо успехи невозможны.

– К слову, о труде. Расскажите про ваш коллектив.

– У нас чуть более пятисот основных сотрудников. Еще пятьсот-семьсот человек привлекаем для выполнения сезонных работ. В зимний период это – обрезка, в летний – работы по уходу за растениями, осенью – уборка. У нас прекрасное общежитие, имеются все бытовые условия. Можно хорошо жить и хорошо зарабатывать. За период уборки работник получает порядка сорока тысяч. Вполне достойно, мне кажется. Тем более, рабочий процесс – на свежем воздухе. Питаются рабочие продукцией нашей фирмы, все экологически чистое и очень, очень полезное. Трудятся у нас представители разных национальностей. Кроме русских, есть молдаване, цыгане, чеченцы. И никаких конфликтов на этой почве. Слава Богу, все люди умные и ответственные. Наш коллектив – наша гордость. Люди работают на совесть. Многие ведь хотят жить, как в «Новонадеждинском», но при этом ничего не делать. Так не бывает. Я люблю людей и по мере сил стараюсь помочь всем.

Перед совестью и Богом

– У вас, Николай Васильевич, глубокое понимание нематериальных стимулов работы. Откуда?

– Слава Богу, нам удалось построить две церкви – в двух селах. Если Господь допустит – построим и третью. Церкви ведь возводятся не по человеческим разумлениям, а по Божьему провидению. Просим Господа, чтобы он нам помогал. Страна, теряющая духовность, становится удобрением для других народов. А сегодня, и это меня очень сильно беспокоит, – такой процесс налицо. Это тоже к слову о качестве. Не понимаете? Сейчас объясню. Хорошо делать свое дело – значит, осознавать ответственность за других людей, быть чистым перед своей совестью и перед Богом.

– А что, по-вашему, нужно сделать для возрождения духовности?

– В сердцах людей должна появиться любовь. Нам давно пора понять необходимость помогать друг другу. В жизни нужно стремиться к добру и свету. Правильно расставлять приоритеты. Наметить ориентиры: что действительно важно, а что не очень. Как только это случится – все сразу наладится! У нас ведь прекрасная страна и прекрасный город!

– Тогда, может, поздравите наших земляков и своих коллег с наступающим праздником?

– Конечно! Всех нас – с Днем сельского хозяйства! Это – общий и очень важный праздник. Каждому человеку важны процессы, происходящие сегодня в отрасли: ведь все мы питаемся дарами земли. Надеемся, что Господь и впредь будет посылать хороший урожай. А еще – понимание важности не только материальных, но и моральных ценностей. Без этого развитие невозможно. Без любви нет жизни.