Газета,
которая объединяет

Архив номеров

В прошлом году суд удовлетворил все иски воронежского Роспотребнадзора

На днях состоялась пресс-конференция руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игоря Механтьева, посвященная судебной защите прав потребителей в прошлом году. По свидетельству Игоря Ивановича, количество поданных исков и размер присужденных компенсаций ощутимо увеличились по сравнению с 2014 годом.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Социум Автор: Сергей Попов
Депутаты облдумы скорректировали главный финансовый документ региона

Ключевой темой восьмого заседания Воронежской областной Думы стало внесение изменений в бюджет региона на 2016 г. Также парламентарии утвердили увеличение объемов финансирования Дорожного фонда области, согласовали механизм предоставления отчетов о доходах депутатов и членов их семей. Кроме того, в рамках сессии в минувший четверг народные избранники расширили перечень возможностей для использования регионального материнского капитала.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Политика Автор: Татьяна Омельченко
Как познавать и менять этот мир в лучшую сторону, не видя его

Алексей Попов всегда передавал свое отношение к миру через музыку. Ведь мелодией можно отразить весь спектр эмоций и переживаний. Именно поэтому он пошел в музыкальную школу, а затем поступил в институт искусств, где обучался по классу баяна. Готовясь к госэкзаменам в институте, ноты парень видел уже смутно – прогрессировала болезнь, преследовавшая с детства. Сейчас 33-летний Алексей ничего не видит. Только яркий свет. И получает в институте второе образование – вокалиста.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Культура Автор: Наталия Влазнева
Балетный Воронеж готовится отметить юбилей великого композитора

Седьмого апреля в Воронеже стартует фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене», подготовленный театром оперы и балета. Этот творческий проект пройдет в рамках мероприятий, посвященных 125-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева; юбилей маэстро приходится на 2016 год. И будет отмечаться на государственном уровне – по предложению российского президента.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Культура Автор: Сергей Попов
Воронежцы получили возможность увидеть «другого» Бурганова

На третьем этаже постоянной экспозиции Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского открылась персональная выставка известного московского скульптора Александра Бурганова, которая проработает по 30 апреля. В экспозиции – около 20 произведений автора из собрания Московского государственного музея «Дом Бурганова».

04 / 04 / 2016 Рубрика: Культура Автор: Анна Жидких
В Воронеже выступили «нестандартные» музыканты

Фестиваль нетривиальной музыки «Хром-5», состоявшийся на днях в Книжном клубе «Петровский», стал своего рода «обратной стороной воронежского рока». Ведь в сознании тех, кто глубоко не изучал вопрос, местная сцена ассоциируется с третьесортными группами-клонами.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Культура Автор: Сергей Кисин
На старте плей-офф «скифы» уступили в Курске

Пора решающих сражений наступила в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-3. Для воронежской «Согдианы-СКИФ» плей-офф начался с выезда в Курск, где 1 апреля она встретилась с местными «Русичами».

04 / 04 / 2016 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
Уже сегодня ХК «Россошь» может выйти в финал Кубка Регионов

В минувшие пятницу и субботу состоялись первые полуфинальные матчи плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Отталкиваясь от их результатов, с большой долей уверенности можно сказать: в решающем раунде борьбы за Кубок Регионов сойдутся команды, в очном споре разыгравшие трофей и год назад.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Оксанин

Начало второго весеннего месяца подкинуло горожанам неприятный сюрприз в виде сильного снегопада с дождем. К понедельнику сотрудники городского управления ГО и ЧС практически полностью ликвидировали последствия непогоды, сообщил вчера руководитель структуры Сергей Хомук.

04 / 04 / 2016 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Татьяна Омельченко

Приказом министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова определен конкретный порядок объединения Воронежского государственного технического университета и Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в один – опорный – вуз.

04 / 04 / 2016 Рубрика: Экономика Автор: Виктор Некрасов