Газета,
которая объединяет

Тенденция, однако

В прошлом году суд удовлетворил все иски воронежского Роспотребнадзора
Рубрика: Социум№ 23 (2002) от
Автор: Сергей Попов

На днях состоялась пресс-конференция руководителя управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игоря Механтьева, посвященная судебной защите прав потребителей в прошлом году. По свидетельству Игоря Ивановича, количество поданных исков и размер присужденных компенсаций ощутимо увеличились по сравнению с 2014 годом.

Моральный вред плюс

– В 2015 году мы продолжили практику защиты интересов потребителей в суде, – отметил Игорь Механтьев. – В прошлом году было подано 78 исков, в то время как в 2014-м – только 63. Радует, что сейчас и сами потребители стремятся защитить свои права и интересы в судебных инстанциях.

Игорь Иванович пояснил: на основании действующего законодательства, управление уполномочено обращаться в суд с исками как в защиту определенного, так и неопределенного круга лиц. Последний подается в том случае, когда невозможно определить количество и круг потребителей, права которых или уже нарушены, или могут быть нарушены в будущем.

К примеру, один из таких исков подали к организации, оказывающей платные медицинские услуги. По другому иску ответчиком выступила фирма, реализующая новые автомобили. Также подавали иск и к автошколе. У этих предприятий в типовых договорах с клиентами присутствовали пункты, ущемляющие права потребителей. Одна из крупных фирм-страховщиков навязывала «в пакете» с ОСАГО страхование жизни и здоровья – разумеется, за дополнительную кругленькую сумму. Потребители совместно с сотрудниками Роспотребнадзора обратились в суд, который вынес предписание коммерсантам – вернуть деньги за навязанную услугу. Кстати, все до единого рассмотренные в прошлом году судами иски – удовлетворены.

– Тенденция последних лет показывает, что судьи все чаще принимают решения, согласно которым потребителям должен компенсироваться моральный вред, – рассказал Игорь Механтьев. – Многие фирмы, зная об этом, предпочитают до суда дело не доводить, решая вопрос в пользу потребителя в досудебном порядке. Им известно, что в случае проигрыша придется дополнительно оплачивать не только судебные издержки, но и моральный вред.

Казнить, нельзя помиловать

Ведомство не осталось в стороне и от ситуации с продажей контрафактного алкоголя через Интернет, обострившейся в конце прошлого года.

– В некоторых регионах происходили случаи отравления алкогольной продукцией, заказанной через Интернет, – заметил Игорь Механтьев. – Мы сделали выборку подобных сайтов, которые предлагали услуги в нашем городе. Оказалось, что любой желающий, вне зависимости от возраста, времени суток и других факторов, может заказать по сети практически любой алкогольный напиток. Поэтому с декабря по настоящее время мы подали пять заявлений на 18 Интернет-ресурсов.

Пока Советским районным судом рассмотрено только одно такое заявление. Оно удовлетворено. Восемь сетевых ресурсов (пять сайтов и три Интернет-страницы) признаны запрещенными на всей территории России.

Законодательство оставляет должностным лицам Роспотребнадзора и возможность закрывать предприятия. Основанием может служить неоднократное (два и более раз в течение календарного года) и грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления) нарушение прав потребителей. В прошлом году по исковым заявлениям управления ликвидировали два юридических лица: ООО и ИП.