На пути к трофею

Уже сегодня ХК «Россошь» может выйти в финал Кубка Регионов
Рубрика: Спорт№ 23 (2002) от

В минувшие пятницу и субботу состоялись первые полуфинальные матчи плей-офф первенства Молодежной хоккейной лиги. Отталкиваясь от их результатов, с большой долей уверенности можно сказать: в решающем раунде борьбы за Кубок Регионов сойдутся команды, в очном споре разыгравшие трофей и год назад.

Парни из учалинского «Горняка» во всей красе проявили себя в финале Восточной конференции. В родных стенах башкирские хоккеисты дважды расправились с ХК «Челны» – 3:1, 7:2. Ну, а на Западе не оплошал действующий чемпион, наш ХК «Россошь», который удачно провел домашние поединки с ярославским «Локо-Юниором».

В стартовом матче серии до трех побед подопечным Сергея Карого понадобилось чуть больше периода, чтобы подобрать ключи к воротам волжан. Счет на 24-й минуте открыл Роман Тимофеев, который после передачи Сергея Таганчикова ловко разобрался и с защитником, и с голкипером гостей Алексеем Артамкиным.

Выйдя вперед, россошанцы почти тут же остались в меньшинстве, выстояли, а затем сами заставили соперника нарушить правила и наказали его за грубость. С броском Руслана Рубцова вратарь «Локо» справился, однако на отскоке первым оказался Вадим Агеев – 2:0.

Отставание ярославцы сократили в начале третьего периода, после серии удалений в составе хозяев. Россошанцы отбились в двойном меньшинстве, но едва на лед выскочил их четвертый игрок, шайба все-таки побывала в воротах. Надежду гостям вернул Иван Козлов – 2:1.

Стараниями, прежде всего, голкипера Виталия Пантыкина «Россошь» не позволила противнику сравнять счет. В напряженной концовке волжане заменили Артамкина на шестого полевого игрока, но лишь пропустили еще одну шайбу за три секунды до сирены. Автором гола стал Андрей Кувшинов, который после выброса Андрея Геращенко промчался по флангу и с острого угла поразил пустые ворота – 3:1.

Субботний матч активнее начали железнодорожники, однако первыми снова отличились хозяева. Вперед их вывел на 16-й минуте Роман Аксенов, превзошедший Артамкина в ближнем бою – 1:0. На старте же второго периода россошанцам удалась отличная комбинация, и отрыв увеличился. Данила Рыжих вошел в зону соперника, обыгрался с Виктором Кальным и отпасовал накатившему на «пятачок» Аксенову. Последовавший бросок в упор не оставил голкиперу «Локо» ни шанса – 2:0.

Гости, отступать которым было уже фактически некуда, в ответ создали пару опасных моментов, но пробить надежного Пантыкина не смогли. А на экваторе встречи вновь блеснул Аксенов, проявивший себя и удачливым ассистентом. Лихо проскочив в контратаке полплощадки, Роман выложил шайбу на пустой угол ворот тезке Тимофееву – 3:0.

Сразу после третьего гола тренерский штаб волжан взял тайм-аут, только и это им не помогло. На последней минуте второго периода россошанцы выдали еще один разящий контрвыпад, увенчал который Тимофеев. Дубль он оформил неожиданным для Артамкина кистевым броском с острого угла – 4:0.

После перерыва в воротах гостей появился Максим Жуков, отстоявший свои владения в неприкосновенности. У его россошанского коллеги работы в заключительной трети матча было побольше, но Пантыкин по-прежнему был предельно надежен и сыграл второй «сухой» матч в нынешнем плей-офф.

Уже сегодня молодежка «Бурана» может завоевать путевку в финал Кубка Регионов. Для этого ей надо победить на льду ярославского Дворца спорта «Торпедо» имени Сергея Николаева. Если верх возьмут хозяева, то завтра соперники там же проведут четвертый поединок серии.