Газета,
которая объединяет

Шедевры на пуантах

Балетный Воронеж готовится отметить юбилей великого композитора
Рубрика: Культура№ 23 (2002) от
Автор: Сергей Попов

Седьмого апреля в Воронеже стартует фестиваль «Балетные шедевры Прокофьева на воронежской сцене», подготовленный театром оперы и балета. Этот творческий проект пройдет в рамках мероприятий, посвященных 125-летию великого русского композитора Сергея Прокофьева; юбилей маэстро приходится на 2016 год. И будет отмечаться на государственном уровне – по предложению российского президента.

Народность и романтика

Непосредственно в день открытия зритель увидит балет «Каменный цветок» в постановке воронежского хореографа Юрия Мартыновича (дирижер-постановщик – Юрий Анисичкин, художник-постановщик – Юрий Лактионов). Это последнее произведение Прокофьева; композитор ушел из жизни, работая над оркестровкой отдельных сцен балета. В нем автор, обратившийся к стихии народной песенности, стремился показать красоту Урала, передать его знаменитые предания (воплощенные Бажовым в «Малахитовой шкатулке»). Оттого музыка содержит живые интонации фольклора.

Партию Катерины исполнит прима-балерина театра Светлана Носкова. Данила – Михаил Ветров, Северьян – Олег Рудометкин.

Балет «Золушка» зрителям предложат 9 апреля (дирижер-постановщик – Юрий Анисичкин, художник сценического оформления – Виктор Вольский (Москва), художник по костюмам – Рафаил Вольский (Москва). Постановщик спектакля Владимир Васильев охарактеризовал музыку этого произведения как самую романтическую и добрую.

С экскурсом в историю

Прокофьев сочинял «Золушку» в традициях классического романтического спектакля-сказки, с обилием вариаций, дивертисментом и апофеозами, построенными на вальсах. Главные партии исполнят Яна Черкашина и Александр Михирев. В роли Мачехи выступит премьер театра Денис Каганер.

Завершится фестиваль шедевров Прокофьева 10 апреля – балетом «Ромео и Джульетта». Критики оценили музыку этого сочинения как реформаторскую, пронизанную симфонизмом. Она находится в полном соответствии с шекспировской трагедией, объемно раскрывает характеры и образы действующих лиц. Отдельные, самые яркие музыкальные фрагменты балета часто звучат на концертных площадках в исполнении симфонических оркестров или в фортепианном переложении.

Хореографию Леонида Лавровского в редакции Михаила Лавровского на воронежской сцене воплотил балетмейстер-постановщик Сергей Антонов (Москва). Дирижер-постановщик – Юрий Анисичкин, художник-постановщик – Валерий Кочиашвили. Главные партии исполняют Светлана Носкова и Денис Каганер.

В дни фестиваля в фойе театра будет развернута выставочная экспозиция, посвященная истории балетов Сергея Прокофьева на воронежской сцене.

Справка «Берега»

Заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист РСФСР, композитор Сергей Сергеевич Прокофьев родился 23 апреля 1891 года в имении Сонцовка Бахмутского уезда Екатеринославской губернии. Окончил Петербургскую консерваторию. С 1908 года начал концертную деятельность как пианист и дирижер-исполнитель собственных произведений.

Скончался в Москве в коммунальной квартире в Камергерском переулке от гипертонического криза 5 марта 1953 года – в день смерти Сталина. По этой причине его кончина осталась практически незамеченной, а близкие и коллеги композитора столкнулись в организации похорон с большими трудностями. Похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище.