Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Губернатор Александр Гусев распорядился отмечать День Победы в «допандемийном формате». Это еще не значит, что масочный режим и другие ограничения отменены совсем и мы вновь заживем с ощущением большей свободы. Но один день все же позволит вернуться в ту, как выясняется, довольно беззаботную реальность. Как, оказывается, хорошо мы плохо жили!

24 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Наталия Осадчая

В отличие от светских, все религиозные праздники в конкретных календарных датах земного мира не зафиксированы и всегда согласуются строго с космическими циклами. Дата ближайшей Пасхи православных христиан в это воскресенье исчисляется по лунно-солнечному календарю, и праздник отмечается в ближайшее воскресенье после первого полнолуния, которое случается после дня весеннего равноденствия. Древний иудейский Песах всегда приходится на полнолуние первого лунного месяца в еврейском календаре. А девятый по счету лунный месяц Рамадан в календаре мусульман каждый год сдвигается назад по кругу григорианского солнечного календаря.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Международная экспозиция о судьбах женщин в концлагере Аушвиц снова доступна воронежцам

Международная выставка «Женщины в концлагере Аушвиц», которая три года назад стартовала с Воронежской областной универсальной научной библиотеки им.Никитина, сделала круг по стране и вернулась в наш регион. Впервые в России ее принимает не областной центр, а ближайшее к Воронежу сельское поселение Гремячье.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Судьбы Автор: Ольга Бренер
Памятники Ленину и Петру Первому в центре Воронежа передали музею

Памятник Владимиру Ульянову (Ленину), расположенный на площади Ленина в Воронеже, передан в оперативное управление муниципальному Музею-диораме, являющемуся также городским центром военно-патрио­тического воспитания.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Семен Самсонов
Воронежские депутаты предложили создать внесезонные детские лагеря отдыха

В Воронеже могут появиться круглогодичные детские оздоровительные лагеря. Такая идея активно обсуждается депутатами городской Думы и администрацией областного центра.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Политика Автор: Семен Самсонов
Депутаты согласовали регламенты землепользования и застройки областного центра

В среду на заседании Воронежской городской Думы приняты Правила землепользования и застройки (ПЗЗ), работа над которыми шла без малого два года. За проект проголосовали 23 думца, против – один, трое воздержались.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Политика Автор: Герман Полтаев
Более 200 км региональных дорог отремонтируют в этом году по нацпроекту

В Воронежской области дан старт работам в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщило правительство региона. К первым дорожным мероприятиям подрядчики уже приступили.

 

24 / 04 / 2022 Рубрика: Экономика Автор: Наталия Осадчая
«Ураганные» провели два спарринга в городе-герое

Близится к завершению весенний просмотровый сбор «Бурана», который, напомним, стартовал в начале апреля. Учебно-тренировочная работа, проходившая на базе ДС «Юбилейный», увенчается товарищескими матчами на площадке «Ростова» – традиционного спарринг-партнера воронежской команды. О них мы расскажем на следующей неделе.

24 / 04 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В Воронежском ТЮЗе проходит конкурс драматургии для подростков

Найти пьесу современной стилистики и языка – в Воронежском театре юного зрителя проходит конкурс драматургии для подростков «ДрамТин». Что интересно нашим подросткам и способны ли эти темы воплотить на сцене режиссеры?

24 / 04 / 2022 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
Паралимпийский чемпион Алексей Талай – о мотивации к жизни и своих принципах

В 16 лет тогда еще никому не известный Алексей Талай подорвался на «спящей» со времен Великой Отечественной войны мине. Взрывом ему оторвало правую руку и часть левой, а также обе ноги: после многочасовой борьбы в операционной врачи положили Алексея в бокс для умирающих. Сложно было верить в спасение. Но есть ли жизнь после сохранения жизни?

24 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 1 Следующие 10 →