Газета,
которая объединяет

На ответственное управление

Памятники Ленину и Петру Первому в центре Воронежа передали музею
Рубрика: Социум№29 (2583) от
Автор: Семен Самсонов
Памятник Владимиру Ульянову (Ленину), расположенный на площади Ленина в Воронеже, передан в оперативное управление муниципальному Музею-диораме, являющемуся также городским центром военно-патрио­тического воспитания.

Такое решение 20 апреля приняла Воронежская городская Дума. Музею передан и земельный участок, занимаемый памятником.

Ранее статуя вождя мирового пролетариата была федеральной собственностью, но в мае прошлого года территориальное управление Росимущества передало это хозяйство воронежскому муниципалитету на безвозмездной основе, то есть даром.

Муниципалитет, в свою очередь, определился с организацией, которая будет отвечать за это имущество и обслуживать его. И которой, конечно, будет выделяться бюджетное финансирование на эти цели. Этой организацией стало МБУ «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».

Поскольку памятник Ленину является объектом культурного наследия федерального значения, то музей теперь обязан исполнять условия этого охранного обязательства.

Занятно, что решение о передаче статуи Ленина музею было принято в канун 152-й годовщины со дня рождения Владимира Ульянова.

В тот же день городская Дума проголосовала за принятие в муниципальную собственность памятника царю Петру Первому, расположенного в Петровском сквере. Ранее этот памятник, как и участок под ним, был собственностью Российской Федерации.

В январе текущего года в управлении Росимущества был издан приказ о безвозмездной передаче «объекта недвижимости Памятник Петру I, площадью 15,2 кв.м» в собственность города Воронежа. Своим решением депутаты откликнулись на решение ведомства и единогласно взяли объект в городскую собственность. Следующим вопросом повестки депутаты закрепили право управления императорской скульптурой, имеющей статус объекта культурного наследия федерального значения, за центром военно-патриотического воспитания «Музей-диорама».