Газета,
которая объединяет

Тульские смотрины

«Ураганные» провели два спарринга в городе-герое
Рубрика: Спорт№29 (2583) от
Автор: Михаил Кучеренко

Близится к завершению весенний просмотровый сбор «Бурана», который, напомним, стартовал в начале апреля. Учебно-тренировочная работа, проходившая на базе ДС «Юбилейный», увенчается товарищескими матчами на площадке «Ростова» – традиционного спарринг-партнера воронежской команды. О них мы расскажем на следующей неделе.

А пока – о том, как прошли контрольные встречи «ураганных» в Туле, где они померились силами с местным АКМ. В поездку отправились почти два с половиной десятка хоккеистов. Из них в минувшем сезоне находились на действующих контрактах в «Буране» Егор Баланов, Дмитрий Кузнецов, Марк Павликов, Иван Лисин, Антон Вилков, Даниил Лобанов, Александр Шипилов и Даниил Мельников. Также уже поиграли за нашу команду в ВХЛ Артем Назаркин, Тимур Каримов, Артем Марков, Прохор Корбит, Александр Агапов, командировавшиеся из «Северстали», и Михаил Кабат, который привлекался из ХК «Россошь».

Новых имен в поездке оказалось десять. Очередной череповецкий «десант» представили защитник Роман Шефер (2001 года рождения), нападающие Олег Богатов, Дмитрий Соловьев, Иван Подшивалов и Ранель Вафин (все – 2002). Пятерку потенциальных новобранцев составили вратарь Богдан Нефедов (2002) и игрок обороны Максим Макаров (2001), которые выступали в чемпионате МХЛ за московские «Крылья Советов», форварды из «Россоши» Егор Шаров (2003) и Алексей Мурзин (2004), а также еще один защитник – 18-летний воспитанник местной школы Иван Кожевников.

Первый матч у экспериментального состава «ураганных» явно не задался. Ворота соперника воронежцам удалось поразить всего один раз, и сделал это Мельников. Что же касается туляков, то они четырежды огорчили гостей. Результативные дубли сумели оформить Ислам Хасанов и Егор Яковлев, которые по итогам сезона вошли в квартет лучших бомбардиров и снайперов команды – 4:1. Стоит отметить, что хозяева впервые сыграли под руководством нового рулевого. Не так давно в должность наставника АКМ вступил 42-летний Дмитрий Крамаренко, ранее работавший в ВХЛ с «Сарыаркой», «Молотом», «Ермаком», «Рязанью» и «Тамбовом».

Куда более увлекательным получился сценарий повторной встречи. После стартового периода гости благодаря голу Корбита имели минимальный перевес. Затем Прохор оформил дубль, упрочив преимущество «ураганных», но в дальнейшем удача переметнулась на сторону хозяев. Ситуацию кардинально изменили точные броски Максима Лазарева, Кирилла Пукело и Филиппа Толузакова, на которые воронежцы ответили только шайбой от Шипилова. Победителя в итоге выявила лишь серия буллитов. В ней все решил тот же Толузаков – 4:3.

– Мы очень довольны тем, что съездили в Тулу, – подчеркнул главный тренер «Бурана» Михаил Бирюков в комментарии для клубной пресс-службы. – Достойно сыграли против сильной, взрослой, мотивированной команды под руководством нового тренера. Было интересно посмотреть на нашу молодежь, получили хорошую пищу для размышлений. Первая встреча прошла тяжеловато. Пока добрались, плюс – до этого полтора месяца не катались. А вот во втором матче выглядели иначе, картинка была уже другая.

Добавим, что по возвращении «Бурана» в Воронеж присоединился к команде еще один возможный новичок. И здесь речь идет уже об опытнейшем хоккеисте. На просмотр к нам приехал 34-летний защитник Николай Белов, решивший «перезапустить» карьеру после годичного пропуска. До него выпускник школы московского «Динамо» отыграл несколько сезонов в шведских клубах «Альмтуна», «МоДо» и «Бьерклевен».

Но, конечно, болельщикам Николай известен в первую очередь по выступлениям в Континентальной хоккейной лиге (450 матчей, 31 гол, 61 передача). Здесь он защищал цвета нижнекамского «Нефтехимика», казанского «Ак Барса», петербургского СКА и челябинского «Трактора». Главное достижение – завоевание Кубка Гагарина в рядах армейцев по итогам сезона-2014/15. Не единожды Белов вызывался и в российскую сборную, вместе с которой выигрывал Кубок Карьяла и Кубок Первого канала, а также поучаствовал в ЧМ-2011.