Газета,
которая объединяет

Архив номеров

Ежегодно 13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов и музыкантов. От его имени и произошло нарицательное слово «меценат». Праздник не является государственным и существует благодаря общественности начиная с 2006 года.

18 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ирина Лазарева

Для меня День космонавтики – это в первую очередь не сам космос, а конкретные люди. И воронежская проекция этого космоса людей – самая яркая.

18 / 04 / 2022 Рубрика: Колумнистика Автор: Ольга Бренер
Невролог рассказала, как снизить уязвимость перед болезнью Паркинсона

Вчера, 11 апреля, в мире отметили Международный день борьбы с болезнью Паркинсона (БП) – «дрожательным параличом», как ее впервые в 1817 году описал английский доктор Джеймс Паркинсон. Это медленно прогрессирующее нейродегенеративное заболевание с поражением нервных клеток ствола головного мозга – одна из частых причин инвалидности. Но вот, например, легендарный боксер Мухаммед Али узнал про свой недуг в 42 года и с таким диагнозом прожил долгую жизнь.

18 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Ольга Бренер
В двух районах Воронежской области введен средний режим террористической опасности

В приграничных районах Воронежской области – Кантемировском и Россошанском – введен «желтый» уровень террористической опасности. Об этом вчера в своем телеграм-канале объявил губернатор Александр Гусев.

14 / 04 / 2022 Рубрика: ЧП/Криминал Автор: Семен Самсонов
Где и каким будет музей ВДВ в Воронеже?

Воронеж – не только колыбель российского военного флота, но и родина воздушно-десантных войск. На днях строители приступили к подготовительным работам по возведению музея ВДВ. Мэр Воронежа Вадим Кстенин 8 апреля провел межведомственное совещание в парке Победы – на площадке, где будет возведен музей Воздушно-десантных войск.

14 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Антон Рубахин
В конце апреля вступает в силу запрет на ловлю рыбы в связи с нерестом

Об особенностях нерестового запрета мы поговорили со старшим государственным инспектором Верхнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства Андреем Каменевым.

14 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Сезон шашлыков продлевается, проезд по платным дорогам подорожает

О переносе сроков противопожарного режима, записи детей в лагеря отдыха, повышении стоимости проезда по платным дорогам, ситуации на рыбном рынке и QR-кодах вместо чеков – в нашем выпуске.

14 / 04 / 2022 Рубрика: Социум Автор: Наталия Осадчая
Несколько незабываемых эпизодов из моего далекого детства

Дети априори безгрешны? Ох, вряд ли! Многое вспоминается из школьных лет, за что до сих пор стыдно. Но из той песни никаких слов не выкинуть…

14 / 04 / 2022 Рубрика: Судьбы Автор: Александр Ягодкин
«Факел» выбрался из неудачной полосы, одолев конкурента

Встреча «Факела» и «Алании» по праву считалась «гвоздем» позавчерашнего, 32-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Да, с середины марта два, пожалуй, самых зрелищных коллектива лиги изрядно забуксовали. Но разве очное противостояние с соседом по верхней части таблицы – не лучший вариант, чтобы встряхнуться и вновь показать себя во всей красе?

14 / 04 / 2022 Рубрика: Спорт Автор: Михаил Кучеренко
В Воронежской филармонии впервые поставили мюзикл

Музыкальный спектакль «Приключения Буратино» по мотивам сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» показали на сцене Воронежской филармонии. Это первый в истории учреждения мюзикл. В нем известные приключения деревянного мальчишки облекли в необычную форму.

14 / 04 / 2022 Рубрика: Культура Автор: Ирина Лазарева
← Предыдущие 10 12 Следующие 10 →