Голы: Максимов, 39, 61 (1:0, 2:0 – с пенальти); Хубулов, 64 (2:1).

«Факел»: Городовой, Брызгалов, Дашаев, Черов, Никитин (Шипилов, 79), Дмитриев (Шаваев, 58), Мендель, Магаль (Мастерной, 65), Акбашев (к), Аппаев (Разборов, 65), Максимов (Дядюн, 79).

«Алания»: Солдатенко, Бутаев, Шавлохов, Багаев, Засеев (к) (Григорьев, 80), Хабалов, Хосонов, Хугаев (Цараев, 80), Кобесов (Хадарцев, 61), Хубулов, Гиоргобиани (Машуков, 61).

Предупреждения: Хосонов, 29; Дмитриев, 35; Аппаев, 41; Кобесов, 43.

Удаление: Хосонов, 84 (2 ЖК).

Судьи: Е.Кукуляк (Калуга), А.Ширяев (Ставрополь), М.Каюмов (Москва).

10 апреля. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. 6327 зрителей.

Встреча «Факела» и «Алании» по праву считалась «гвоздем» позавчерашнего, 32-го тура Олимп-Первенства ФНЛ. Да, с середины марта два, пожалуй, самых зрелищных коллектива лиги изрядно забуксовали. Но разве очное противостояние с соседом по верхней части таблицы – не лучший вариант, чтобы встряхнуться и вновь показать себя во всей красе?

Болельщики обеих команд ждали от своих любимцев только победы. И яркой игры, разумеется. Вот только первый тайм запомнился обилием борьбы и желтых карточек, но не созидательными действиями. При этом хозяева незадолго до перерыва сумели «размочить» нули на табло. Аслан Дашаев с Олегом Дмитриевым и Хызыром Аппаевым внешне незамысловато доставили мяч на половину поля соперника, Максим Максимов, «продавив» Давида Шавлохова, выскочил один на один с Ростиславом Солдатенко – и получите 1:0.

Куда веселее игра пошла во второй половине матча. Острые ситуации начали регулярно возникать то у одних, то у других ворот, и стало ясно, что единственным голом дело не ограничится. Удача снова благоволила «Факелу». Аппаев в штрафной площади гостей попытался сделать скидку Роману Акбашеву, мяч угодил в руку Алану Багаеву, и рефери указал на «точку». Максимов шанса оформить дубль не упустил, отличившись уже в пятнадцатый раз за сезон.

Опускать руки раньше времени – вовсе не стиль осетинских «барсов». И отставание они сократили очень оперативно. Бат­раз Хадарцев и Ислам Машуков, которые едва появились на поле, здорово разыграли угловой, а Владимир Хубулов, опередивший Андрея Никитина, увенчал их старания – 2:1, и еще практически полчаса до финального свистка.

Допустив локальную осечку, «Факел» не стушевался. Подопечные Олега Василенко действовали максимально уверенно и разгуляться сопернику не позволяли. Когда же на 84-й минуте Хетаг Хосонов нарвался на повторное предупреждение, команде Спартака Гогниева оставалось уповать лишь на чудо. В концовке воронежцы упустили целый ряд верных возможностей увеличить отрыв, но и дубля Максимова им вполне хватило, чтобы одолеть «барсов» впервые с июля 2001 года.

Еще девять воскресных матчей завершились так: «Томь» – «Спартак-2» – 1:0; «Енисей» – «Акрон» – 3:2; «КамАЗ» – «Велес» – 1:3; «Нефтехимик» – «Торпедо» – 0:1; «Балтика» – «Текстильщик» – 3:0; «Металлург» – «Олимп-Долгопрудный» – 0:0; ФК «Оренбург» – «Кубань» – 1:3; «Волгарь» – «СКА-Хабаровск» – 1:1; «Ротор» – ФК «Краснодар-2» – 1:2.

Главная сенсация случилась в Оренбурге, где лидер довольно неожиданно уступил кубанцам. Несмотря на поражение, южноуральцы с активом в 65 очков все так же располагаются во главе таблицы. Но к ним снова приблизились оставшиеся на прежних позициях «Торпедо» (58) и «Факел» (56), которые имеют по одной игре в запасе.

В зону стыков ворвался «Енисей» (53), имеющий при равенстве заработанных баллов лучшие дополнительные показатели, нежели хабаровские армейцы. «Алания» (52) откатилась на шестое место. По-прежнему не теряют надежд на попадание в верхнюю четверку «Нефтехимик», «Балтика» (по 49) и «Акрон» (48).

Турнир продолжится в ближайшую субботу, и «Факел» съездит в гости к ивановским «текстильщикам». Команда из города невест, которая в семи весенних играх добыла одно очко, замыкает таблицу, и именно она, судя по всему, первой официально попрощается с ФНЛ. Матч начнется в 14 часов.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Факела»:

– Мы с первой минуты не отходили от плана на матч, и у нас абсолютно все получалось. С большим уважением отношусь к наставнику гостей Спартаку Гогниеву. Он выстроил очень атакующую команду, но мы были готовы к встрече с ней. С самого начала играли четко, контролировали ход встречи. Может, в первом тайме не создали явных моментов. Однако надо понимать, что здесь была борьба за территорию.

Второй тайм продолжили в том же ключе. Не знаю, каким был сегодня план Гогниева, но после перерыва «Алания», что ей несвойственно, стала больше играть вертикально. Мы же по-прежнему действовали строго, все контролировали, имели моменты. Везде – и в атаке, и в обороне – был баланс, о чем и договаривались, готовясь к матчу.

Очень рады победе. Где-то мы споткнулись, немножко забуксовали. И я горжусь ребятами, которые, несмотря на давление, встали и сделали то, что умеют. Это говорит о силе духа. Ты можешь споткнуться, упасть, и тебя поднимут. Но если упадешь духом – затопчут. Таковы реалии! Радует, что у нас сильная духом команда. К ней я отношу и болельщиков «Факела», веривших в нас вопреки всем трудностям.